Субсидии на коммуналку: мировой опыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии на коммуналку: мировой опыт

Мир
2969
В этом году, согласно прогнозам правительства, документы на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине оформят около 9-ти из почти 15-ти миллионов украинских семей. За период января-августа текущего года субсидии на оплату ЖКУ были определены для 4,2 миллиона семей. А вот средний размер назначенной субсидии на одну семью в августе 2016 года (в сравнении с аналогичным периодом 2015-го) уменьшился на 25,6% – до 142 гривен.
О схемах поддержки малообеспеченных граждан, в частности – о помощи с оплатой ЖКУ, которые реализуют в странах Европы, выяснили журналисты.
ФРАНЦИЯ: КОММУНАЛКУ ОПЛАТЯТ ЧАСТИЧНО И ТОЛЬКО В СУММЕ АРЕНДЫ
Во Франции, как и в большинстве европейских стран, отсутствуют какие-либо субсидии на уплату жилищно-коммунальных услуг. Французы самостоятельно оплачивают содержание домов, придомовых территорий, мест общего пользования (подъездов, газонов, бассейнов, лифтов, вывоз мусора и т. п.). Средний месячный платеж за эти услуги составляет от 50 до 120 евро в зависимости от характеристики помещения и дома. В стране развита система авансовых платежей, которая позволяет индивидуально рассчитать лимит, который каждый домовладелец способен оплачивать ежегодно. В случае, если потребителю удастся сэкономить и не исчерпать лимит, то государство возвращает покупателю переплаченные им средства по более высокому тарифу. Таким образом, государство стимулирует население к энергосбережению и экономии потребления ресурсов.
Одновременно во Франции существуют субсидии на аренду жилья. Как правило, стоимость коммунальных услуг включают в общий счет аренды жилья, поэтому такая помощь от государства может существенно облегчить жизнь гражданам. В связи с этим, определенные категории населения, не имеющие собственного жилья и снимающие квартиры, имеют возможность получать субсидии на аренду жилья в отдельных, предусмотренных законодательством случаях. Во Франции этим занимается специальный орган, так называемый «Фонд семейной помощи» – CAF (Caisse d’Allocations Familliales). Через него правительство и оказывает гражданам помощь в виде субсидий – CAF возвращает часть затраченной на арендную плату суммы. Размер пособия зависит от нескольких факторов, в частности, стоимости аренды, площади и типа жилья, количества проживающих, возраста, семейного положения, заработной платы или стипендии (для студентов). Вычислить примерную сумму будущей субсидии можно с помощью калькулятора, размещенного на официальном сайте CAF. Для этого требуется внести соответствующие данные о вашем финансовом положении и съемном жилье, и калькулятор даст ответ, может ли человек претендовать на помощь CAF, и на какую именно он может рассчитывать. В случае положительного ответа необходимо заполнить досье и подготовить ряд документов (декларации о доходах, справки об аренде, о составе семьи и доходах ее членов, об уплате налогов за последний год, банковские реквизиты, а также копию личного документа или разрешения на проживание во Франции). При условии положительного решения CAF выплачивает субсидии в течение всего срока проживания, не учитывая первый месяц. Обычно средства переводят непосредственно собственнику жилья, а разницу человек доплачивает самостоятельно.
ГЕРМАНИЯ: ВЛАСТИ ОЖИДАЮТ УЛУЧШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИСТЦОВ
В ФРГ отдельной системы субсидирования коммунальных услуг также нет, а программа по оказанию помощи похожа на французскую. В стране существуют так называемые Wohngeld – деньги на оплату жилья (в большинстве случаев это касается аренды – Ред.), которые всегда являются доплатой и не покрывают всей суммы. На них могут рассчитывать лишь те, чье материальное состояние не позволяет полностью покрывать расходы на жилье. В отдельных случаях Wohngeld может покрывать и часть коммунальных платежей, в частности, если они включены в сумму аренды.
Важно то, что претендовать на такую помощь имеют право только те, кто не получает от государства никакой другой – ни пособия по безработице, ни социальной помощи или иных видов государственной поддержки. То есть, речь идет, прежде всего, именно о людях, которые временно оказались в затруднительном положении. Адресатами могут быть также многодетные семьи или пенсионеры с маленькой пенсией.
С 1 января 2016 года система подверглась некоторым усовершенствованиям: изменились рамочные условия, по которым начисляются такие субсидии, и расширился круг тех, кто может на них претендовать. Так, помимо включения в систему студентов и матерей / отцов-одиночек, поправки также предусматривают повышение размера помощи в связи с тем, что во многих городах ФРГ существенно выросла стоимость аренды жилья (в некоторых – вплоть до 60%). Здесь следует отметить, что многие люди в ФРГ предпочитают жить на съемных квартирах, даже если они коренные жители этих мест.
Для получения помощи претенденты должны заполнить специальную анкету, которую рассмотрят соответствующие органы и вынесут решение с учетом всех факторов и убедительности аргументов относительно недостаточной платежеспособности истца. Сумма помощи зависит от конкретной ситуации и рассчитывается по специальной формуле, в которой учитываются различные факторы, в первую очередь – количество людей в семье, суммарный месячный доход и стоимость аренды, причем учитывается средняя стоимость аренды жилья в регионе.
Конечно же, власть поможет заплатить за квартиру, которая не относится к классу «люкс», обставленную без излишней роскоши (это могут проверить чиновники во время внезапного визита). В принципе, размер жилья и количество комнат особой роли не играют, главное, чтобы цена была «адекватной». Существует и норма, которая предусматривает, что для одного человека жилая площадь не должна превышать 40 кв.м, для двоих – 60 кв.м.
Что касается месячного дохода, то, за вычетом страховок и медицинских расходов, он не должен превышать следующих лимитов: на одного человека 870 евро, на двоих суммарно – 1190 евро, трех –1450 евро, семья из четырех членов – 1900 евро, из пяти – 2180 евро. Что касается отца или матери, которые самостоятельно воспитывают ребенка, то для получения пособия доход неполной семьи должен быть меньше 1320 евро в месяц.
«Жилищная помощь» предоставляется, как правило, на год. Подразумевается, что в течение этого времени человек или семья смогут решить свои проблемы, например, найти более высокооплачиваемую работу. Если условия изменились, помощь либо перестанут выплачивать, либо она будет перечислена.
БЕЛЬГИЯ: СОЦЗАЩИТА ВЫСОКАЯ, НО КРИЗИС СОКРАЩАЕТ ХАЛЯВУ
Королевство Бельгия, хотя и небольшое по территории и количеству населения, но считается одним из наиболее либеральных в Европе в сфере социальной защиты, помощи нуждающимся гражданам, включая искателей убежища, беженцев, и даже нелегальных мигрантов. Этими вопросами непосредственно занимаются публичные центры социальной деятельности (CPAS), которые функционируют при местных органах власти в формате своеобразных касс взаимной помощи. Следовательно, семьи и лица, находящиеся в сложных социально-материальных условиях, могут обратиться в центр за помощью. Она индивидуальна и учитывает конкретные условия, в которых находятся семьи или одинокие люди. Речь идет о таких форматах, как денежные выплаты, медицинская, психологическаю помощь, организация обучения, трудоустройства, питания, обеспечения жильем и одеждой. Отдельных субсидий на оплату коммуналки в стране нет.
Конкретная помощь нуждающимся людям исходит из определенного на законодательном уровне прожиточного минимума. Например, минимальная зарплата в Бельгии составляет 1501 евро. Минимум, который получает человек, не имеющий права на пособие по безработице, если с кем-нибудь живет (партнер, взрослый человек), составляет 550 евро в месяц (плюс дополнительные доплаты в размере 300–500 евро на каждого ребенка, оплата жилья, социальное медицинское обеспечение). Если человек проживает один, то он может рассчитывать на 817 евро. Здесь речь идет о людях, находящихся на низших социальных ступенях.
Но и эта политика либеральной и высокой системы социальной защиты в настоящее время в Бельгии находится в процессе пересмотра. Это связано с увеличением наплыва беженцев, нелегальных и легальных мигрантов, ухудшением экономической ситуации. Следовательно, в настоящее время социальные центры придирчивее относятся к оценке реальных условий проживания семей и отдельных лиц. Например, очень много людей, получая «социалку» и нигде не работая, не стремятся социально адаптироваться и менять свое материальное положение. И они могут жить довольно неплохо, что вызывает недовольство со стороны налогоплательщиков. Еще бы, налоговые фискальные выплаты, кстати, в Бельгии могут составлять больше половины зарплаты, поскольку страна имеет достаточно агрессивную налоговую систему.
ПОЛЬША: МИНИМАЛИЗМ В РАСЧЕТАХ – 5 КВ.М ЖИЛЬЯ НА ЧЕЛОВЕКА
В Польше, в отличие от западных соседей, существует отдельное субсидирование ЖКУ – это так называемая «Жилищная прибавка». Это доплата за жилищно-коммунальные услуги, которые суммируются вместе: холодная и теплая вода, центральное отопление, канализация, вывоз мусора, в случае объединения совладельцев многоквартирных домов – предполагаемые средства на содержание дома и ремонт. В целом предоставление «прибавки» мало распространено и касается лишь нескольких процентов граждан РП.
«Жилищную прибавку» предоставляют одиноким лицам и семьям, месячный уровень доходов которых ниже минимальной зарплаты в Польше (1355 злотых / более 350$) да еще и при условии проживания в очень небольшом по площади жилье. Чтобы получить «Жилищную прибавку» необходимо соответствовать следующим критериям: доход на человека не должен превышать 1540 злотых (405$), а в семьях – 1110 злотых (свыше 290$) на одного человека. При этом жилая площадь для одинокого человека не должна превышать 35 кв.м, двух человек – 40 кв. м, трех – 45 кв.м, четырех – 55 кв.м., для каждого следующего человека добавляются очередные 5 кв. м. Если в квартире / доме проживает инвалид, который передвигается на коляске, то к этой площади дополнительно досчитываются еще 15 кв. м. В некоторых случаях помощь может быть оказана и при несколько большей жилой площади, однако обязательное условие – жилье должно быть собственностью людей, или они должны его снимать официально.
Для предоставления денежной помощи человек или семья должны подать в местный центр социальной помощи документ о подтверждении суммы, которую человек / семья ежемесячно платят за содержание жилья, а также справку об уровне доходов за последние три месяца. Каждый случай является индивидуальным, и его тщательно изучают социальные работники. В ситуации, если человек будет отвечать условиям, но социальные работники признают, что его материальное положение лучше (человек владеет автомобилем, ценными предметами, имеет другую недвижимость), то ему может быть отказано в предоставлении «прибавки».
Сумма пособия рассчитывается специальной компьютерной программой, и она в каждом случае разная. Например, для одинокого человека, который получает, условно говоря, 1200 злотых (315$), и живет в помещении площадью 35 кв.м, платя при этом за коммунальные услуги 420 зл. (110$), жилищная прибавка составит примерно 240 злотых, то есть почти 60% от общей суммы коммуналки.
Средства не предоставляют истцу непосредственно в руки, а переводят от его имени на банковский счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Кроме «Жилищной прибавки» малообеспеченные, соответствующее вышеупомянутым критериям, могут также рассчитывать и на «Прибавку на электроэнергию». Для одинокого человека она составляет более 11 злотых (почти 3$), для семьи от двух до четырех человек – свыше 15 злотых (4$), для семей от пяти человек и более – свыше 18 злотых (свыше 4,5$). При этом месячная оплата за электроэнергию в зависимости от потребления в Польше составляет в среднем 30–80 злотых (8–20$) в месяц.
ЛАТВИЯ И ЭСТОНИЯ: СУБСИДИЮ ДАЮТ ПО ФАКТУ ОПЛАТЫ КОММУНАЛКИ
Жилищно-коммунальные субсидии в Латвии существуют. Их размер и условия выдачи зависят от места проживания и соответствующих решений местных органов самоуправления. Для субсидирования необходимо получить статус «малообеспеченного». Порядок субсидирования, так сказать, обратный: деньги выдают уже после того, как произведена оплата за ЖКХ по общим рыночным ценам.
Претендовать на помощь можно в случае, если после оплаты счетов за квартиру, газ и электричество на руках у заявителя остается сумма меньшая, чем ГМД – гарантированный минимальный доход (счета за кабельное телевидение и интернет не учитываются).
Размер ГМД в Латвии в 2016 году составляет 49,8 евро. Его давно планировалось повысить в ходе специальной реформы в 2,5 раза. Однако после очередного раунда переговоров Министерства благосостояния и Союза самоуправлений Латвии было решено оставить прежнюю сумму. Статус «малообеспеченного» имеют около 100 тысяч латвийцев (примерно 5% населения).
Социальные работники в своих расчетах о помощи учитывают массу деталей: своя квартира или арендованная; нет ли у заявителя другой собственности (в таком случае жилищная помощь не предоставляется); сколько должно приходиться на человека потребленного газа, воды, электроэнергии; отапливается ли жилье централизованно или надо закупать дрова и уголь. Также некоторыми органами самоуправления могут приниматься решения, скажем, о выделении малообеспеченным денег на закупку дров или угля.
В Эстонии система имеет свои особенности. В стране приватизировано практически все жилье. Его обслуживанием занимаются квартирные товарищества, объединенные в союз квартирных товариществ. Поэтому в Эстонии ни в правительстве, ни в мэриях, ни в местных самоуправлениях вообще нет чиновников, которые занимаются ЖКХ.
Субсидирование жилищных обществ может осуществляться централизованно по разным поводам и в связи с различными программами. Например, в рамках общегосударственной программы «Фасады – в порядок».
Относительно персонального подхода, то, согласно закону о социальном налоге, малообеспеченным выплачивается пособие по бедности, как и в Латвии, привязанное к коммунальным платежам. Это делается в том случае, если доход, после вычета расходов за коммунальные услуги и товары первой необходимости, составляет менее 90 евро. Для ходатайства о пособии по бедности требуется подать заявление в городскую управу по месту жительства. Для пенсионеров с ограниченными возможностями выплачивается также отдельная помощь – за тремя градациями: средняя (12,79 евро), тяжелая (26,85 евро) или очень тяжелая (40,91 евро) болезнь.
Роман Сущенко (Париж), Ольга Танасийчук (Берлин), Андрей Лавренюк (Брюссель), Юрий Банахевич (Варшава), Олег Кудрин, Рита Болотская (Таллинн)
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас