Эффект от транша уже позади: Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эффект от транша уже позади: Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
4200
Основной эффект от выделения третьего транша МВФ уже позади, курс доллара стабилизировался и на разных сегментах валютного рынка менялся разнонаправленно.
Об этом сообщает Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.
За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,21 грн до 25,92 грн, или на 1,1%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время с 25,90 грн до 25,99 грн, или на 0,3%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке изменились за неделю с 25,74/26,20 до 25,77/26,14. Таким образом, покупка выросла на 0,1%, а продажа снизилась на 0,2%.
Отметим, что глава Международного валютного фонда Кристин Лагард настоятельно призывает власти Украины продолжать экономические реформы в стране, стало известно по итогам ее встречи с президентом Петром Порошенко в Нью-Йорке в рамках заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.
В ходе встречи они обсудили последние экономические события и управляющий директор настоятельно призвала к дальнейшему осуществлению программы экономических реформ со стороны властей, поддерживаемой МВФ. Напомним, что НБУ ожидает от Международного валютного фонда следующий транш в размере 1,3 млрд долларов, однако говорить о сроках этого транша пока преждевременно.
Тему реформ поднимал на неделе и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен. «В украинской экономике могут быть новые дисбалансы. Население будет продолжать испытывать негативное влияние от экономического спада», – заявила она. По словам Кахконен, Украина должна продолжать реформы, для того чтобы экономическая стабильность переросла в экономический рост.
«Без новой динамики реформ рост экономики может не пойти по запланированной траектории. Но если реформы будут происходить, он может составлять 3-4% в среднесрочной перспективе», – отметила Кахконен.
По оценке старшего аналитика Альпари, к концу этой неделе стоимость наличного доллара изменится незначительно, а официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может снизится до 25,6 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас