Известный экономист Джим О'Нил уходит из британского Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Известный экономист Джим О'Нил уходит из британского Минфина

Мир
356
Известный экономист Джим О’Нил покидает свой пост в министерстве финансов Великобритании из-за расхождений с новым правительством по ряду вопросов, в том числе по программе экономического развития севера страны, а также реализации проекта Hinkley Point, пишет газета Financial Times.
Дж.О’Нил, который в 2001 году придумал акроним БРИК, был приглашен в министерство финансов Великобритании в качестве атташе по вопросам коммерции в мае 2015 года Джорджем Осборном, занимавшим на тот момент пост министра финансов.
В заявлении 59-летнего Дж.О’Нила, распространенном в пятницу, отмечается, что целью его работы в правительстве было улучшение экономической ситуации в северных регионах Великобритании, а также развитие связей страны с ключевыми развивающимися экономиками, особенно с Китаем и Индией.
Он отметил удовлетворенность тем, что эти вопросы привлекли внимание премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. При этом Дж.О’Нил намерен “играть некоторую роль в поддержке этих инициатив” уже вне британского правительства.
Дж.О’Нил, уроженец города Манчестер, находящегося в северо-западной части Англии, в рамках своей службы в Минфине был активно вовлечен в программу Дж.Осборна по сокращению экономического отставания севера Великобритании от южных регионов страны. Кроме того, он был задействован в разработке новых схем работы с китайскими инвесторами.
Однако после формирования нового правительства в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) и ухода Дж.Осборна с поста министра финансов Дж.О’Нил был вынужден отойти на второй план.
По данным FT, Дж.О’Нил счел, что новое правительство Великобритании гораздо меньше заинтересовано в программе развития севера страны, чем предыдущее, и был недоволен этим.
Кроме того, он был возмущен решением правительства Т.Мэй отложить одобрение проекта строительства первой за 20 лет атомной электростанции в Великобритании – Hinkley Point, что поставило под угрозу отношения страны с Китаем. Это решение было принято без каких-либо консультаций с Дж.О’Нилом, пишет газета.
На прошлой неделе британское правительство все же утвердило проект стоимостью 18 млрд фунтов стерлингов ($24 млрд), треть этой суммы выделят китайские инвесторы через госкомпанию China General Nuclear.
Дж.О’Нил, который получил пожизненный титул пэра одновременно с приходом в правительство Великобритании, также занимался аспектами борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам, и возглавлял международную комиссию, отвечавшую за эту проблему. В минувшую среду он представил отчет о работе комиссии в ООН.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу выразила благодарность Дж.О’Нилу за его деятельность в этой сфере.
До прихода в правительство Великобритании Дж.О’Нил занимал пост старшего экономиста банка Goldman Sachs, в котором проработал 18 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас