НАБУ приветствует подготовку Кабмином новых критериев отбора банков для выплат зарплаты бюджетникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ приветствует подготовку Кабмином новых критериев отбора банков для выплат зарплаты бюджетникам

Кредит&Депозит
369
Независимая ассоциация банков приветствует подготовку Кабинетом Министров новых критериев отбора банков для выплат зарплаты бюджетникам.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.
Независимая ассоциация банков отмечает, что согласно проекту постановления Кабинета Министров государственные банки будут проходить конкурсный отбор наряду с другими банками.
Правительство намерено отменить требования о наличии облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в объеме не менее 20% регулятивного капитала банка, а также требование по выпуску не менее 10% карточек национальной платежной системы “Простор”.
По мнению ассоциации, обновленное постановление содержит требования, существенно сужающие круг коммерческих банков, которые смогут принять участие в конкурсе на обслуживание работников бюджетной сферы и пенсионеров.
В частности, это требование о наличии не менее 1% активов от всей банковской системы.
С меньшей долей рынка к конкурсу допустят только банки с иностранным капиталом, имеющие международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75% акций.
“Положительным является то, что правительство наконец-то прислушалось к Независимой ассоциации банков и отменило преференции для государственных банков, которым ранее разрешалось обслуживать бюджетников и пенсионеров вне всяких конкурсов”, – отмечает председатель совета НАБУ Роман Шпек.
Кроме того, согласно обновленным правилам, будет действовать единая уполномоченная комиссия по отбору банков.
В ее состав войдут представители Министерства социальной политики, Министерства экономического развития и торговли, Государственной казначейской службы и Национального банка Украины.
Ранее действовали 2 аналогичные комиссии при Министерстве финансов и Министерстве соцполитики.
Как сообщалось ранее, в январе Кабмин ужесточил отбор банков для выплат зарплат работникам бюджетных учреждений.
В частности, в общий перечень критериев по отбору банков были добавлены следующие: доля активов банка должна быть не менее 1,0% активов банковской системы; банк владеет ОВГЗ не менее 20% регулятивного капитала; на время проведения конкурса банк должен работать на рынке не менее 3 лет; банк является участником Фонда гарантирования вкладов физилиц (кроме Ощадбанка) и не имеет задолженности перед фондом; к банку и связанным с ним лицам не применялись санкции в течение последних 12 месяцев.
4 мая Окружной административный суд Киева запретил прекращать полномочия 48 банков по выплатам пенсий и денежной помощи.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас