Volkswagen получил Шнобелевскую премию по химии за "дизельный скандал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Volkswagen получил Шнобелевскую премию по химии за "дизельный скандал"

Мир
391
Германский автопроизводитель Volkswagen получил Шнобелевскую премию 2016 года по химии. Награда присуждена компании по сути за «дизельгейт» – за «решение проблемы токсичности автомобильных выхлопов в атмосфере путем автоматического включения очистки выхлопов при тестировании».
26-я церемония вручения премий состоялась вечером 22 сентября в Гарвардском университете. По традиции, награды вручаются ученым, которые «заставили нас посмеяться и задуматься», передают «Ведомости». Премией в области репродукции отмечены исследования ныне покойного египетского медика Ахмеда Шафика.
Он изучал последствия для сексуальной жизни крыс от ношения шерстяных, хлопчатобумажных и синтетических трусов, а затем проводил аналогичные опыты на мужчинах. Шнобелевка в области экономики досталась группе ученых из Новой Зеландии и Великобритании, которые проверили теорию восприятия бренда как личности на камнях.
В области физики награда была присуждена ученым из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии, которые открыли, что слепни меньше всего кусают белых лошадей и что стрекоз притягивают черные могильные камни. Если у вас чешется слева, вы можете почувствовать облегчение, если будете смотреться в зеркало и чесать такое же место справа, и наоборот, выяснила группа ученых из Германии. Они получили Шнобелевскую премию за медицину. Премия в области физиологии отметила опрос тысячи лжецов о том, как часто они лгут, и исследование, можно ли верить полученным ответам. В частности, оказалось, что по мере взросления дети врут больше, достигают пика в подростковом возрасте, а взрослые врут в среднем дважды в день, с годами показатель снижается, если они не наврали.
Шнобелевская премия мира была присуждена ученым из Канады и США за исследование выявления и восприятия «псевдоглубокомысленной ерунды». Они оформляли бессмысленные наборы слов как афоризмы и мудрые высказывания и изучали их восприятие в интернете и у студентов.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас