По подозрению в растрате 492 миллионов задержали топ-менеджера Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По подозрению в растрате 492 миллионов задержали топ-менеджера Фирташа

Криминал
1033
Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Как отмечается, задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро по июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ОООЗТМК”, что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.
Задержанному директору ОООЗТМК” готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).
Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства “ЗТМК”, в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец “TOLEXIS TRADING LIMITED” выделила 880 млн грн.
Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.
В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены “Энергосети”, “Запорожьеоблэнерго”, банку “Надра” и ООО “Синтез Ресурс” – в счет погашения задолженности “ЗТМК” перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания “TOLEXIS TRADING LIMITED” на условиях, предусмотренных договором основания ОООЗТМК”, сообщает пресс-служба.
В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас