Микро-квартиры пользуются спросом среди украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Микро-квартиры пользуются спросом среди украинцев

Недвижимость
731
Во время кризиса многие строительные компании всячески стараются сократить свои затраты при возведении жилых комплексов. Кроме того, они минимизируют площадь продаваемых квартир, чтобы уменьшить и их стоимость. Застройщики ориентируются на спрос, чтобы не упустить ни одного покупателя.
В последнее время все чаще можно увидеть в продаже недвижимость от 10 до 30 квадратных метров, причем уже с готовым дизайнерским решением. Такое жилье еще называют “Смарт-квартиры”.
Возможность покупки
В прошлом году из всей проданной недвижимости первичного рынка столицы — 50% составили однокомнатные и микро-квартиры. Такое жилье может себе позволить большее количество покупателей. Стоимость смарт-апартаментов — от 9 тысяч долларов. Больше информации о ценах и предложениях можно узнать, заглянув в каталог новостроек столицы.
При покупке маленькой квартиры есть возможность сэкономить не только благодаря площади, а и при дальнейшей оплате коммунальных услуг. Тем более, что тарифы на них в последнее время существенно возросли.
На первый взгляд микро-квартиры имеют очевидные «плюсы», но стоит подумать и о «минусах». И это не только нехватка места. Квадратный метр недвижимости небольшой площади обычно стоит дороже, часто рядом нет хорошей инфраструктуры, паркинга (или достаточного количества мест на парковке), да и новых учебных заведений для детей на всех жильцов не хватит.
Не стоит забывать и о допустимых законодательных нормах при строительстве жилой недвижимости. Согласно им, для одного человека в квартире должно быть не менее 18 кв. м.
Некоторые эксперты называют строительство маленьких квартир за городом “ошибкой” застройщиков. По их мнению, микро-квартиры приемлемы для больших городов, где жилье нужно, чтобы переночевать. Но оно никак не подходит для пригорода, куда часто переезжают украинцы после появления семьи, супружеские пары с детьми и т.д.
Аналитики отмечают тенденции к уменьшению площади квартир не только эконом-класса. Сейчас строительные компании предлагают недвижимость меньшей площади и в дорогом сегменте.
Зарубежный опыт
Стоит отметить, что микро-квартиры очень популярны заграницей. Особенно в тех странах, где цены на недвижимость просто зашкаливают. Да и сами строительные компании в Украине ссылаются на спрос аналогичного жилья в Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Гонконге и др.
«Сейчас застройщики предлагают то жилье, которые пользуются наибольшим спросом среди украинских покупателей. Малогабаритные квартиры действительно популярны в США, Болгарии, Сингапуре и других странах, — объясняет директор агентства недвижимости «RealHouse» Алена Кириченко. — В нашей стране однокомнатные квартиры тоже всегда хорошо продавались, сдавались в аренду. А вот трехкомнатные апартаменты считаются жильем выше классом, которое не каждый может себе позволить. В целом, за последние несколько лет размеры предлагаемых застройщиками однокомнатных квартир уменьшились в два раза».
Подробнее об этой тенденции на рынке недвижимости Украины читайте на портале недвижимости Киева «Dom2000».
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас