Рост ВВП и новые рабочие места: в чем преимущества цифровых финансов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП и новые рабочие места: в чем преимущества цифровых финансов?

Мир
640
Предоставление цифровых финансовых услуг через смартфоны сможет простимулировать рост ВВП в развивающихся странах на 6% до 3,7 трлн долларов в течении ближайших 10 лет и создать более 95 млн рабочих мест, согласно исследованию McKinsey Global Institute.
В компании утверждают, что цифровые финансы — платежи и финансовые услуги, предоставленные через смартфоны и Интернет — смогут трансформировать жизни и экономические перспективы отдельных людей, компаний и правительств в развивающихся странах.
Согласно исследованию, цифровые финансы могут охватить банковскими услугами более 1,6 млрд людей, которые сейчас не имеют к ним доступа. Большая половина из них — женщины. Цифровые финансовые услуги помогут выдать кредиты физлицам и компаниям малого бизнеса на сумму 2,1 трлн долларов. Правительства смогут получить дополнительные 110 млрд долларов в год, упорядочив государственные расходы и сбор налогов.
Провайдеры финансовых услуг смогут сэкономить около 400 млрд долларов прямых расходов ежегодно от перехода на цифровые счета, которые на 80%-90% дешевле в обслуживании по сравнению с традиционными. Благодаря расширению клиентской базы провайдеры будут иметь больше возможностей получения дохода, утверждают в McKinsey.
В компании уверены, что устройство, благодаря которому все эти положительные изменения станут реальностью — это смартфон. Эксперты отмечают, что состоянием на 2014 год около 80% взрослого населения имели смартфон и только 55% — финансовые счета.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас