Журналисты из ICIJ публикуют новую утечку офшорных данных с Багамских островов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Журналисты из ICIJ публикуют новую утечку офшорных данных с Багамских островов

Мир
593
Члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) совместно с несколькими новостными агентствами и газетами вновь опубликовали новую утечку офшорных корпоративных данных из реестра компании на Багамских островах.
Спустя полгода после публикации «Панамских документов», новая база данных из одной из самых известных налоговых гаваней в мире – Багамские острова – вновь вскрыла подробности финансовых интересов видных политиков, предпринимателей, бизнесменов и финансистов-мошенников.
Новые «Багамские документы» содержат имена директоров и некоторых акционеров почти из 17,6 тыс. компаний, трастов и фондов. Например, утечка подтвердила ранее найденные данные о том, что отец бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона использовал Багамы для открытия инвестиционного фонда Blairmore, избегая уплаты налогов в течение 30 лет.
Также среди опубликованных данных присутствует информация о британском министре внутренних дел Амбер Радд, которая участвовала в офшорном фонде; бывший комиссар ЕС по конкуренции Нелли Крус, которая была директором офшорной компании, в то время, когда она активно следила за транснациональными компаниями во время своего срока в Еврокомиссии.
Крус была вынуждена признать, что нарушила кодекс поведения Европейской Комиссии, так как правила ЕС требуют от комиссаров декларировать все свои экономические интересы за 10 прошедших лет. Крус проработала комиссаром с 2004 по 2014 года и в эти же сроки была директором компании Mint Holdings Ltd на Багамах.
Пользовался офшором известный немецкий застройщик Сем Кинай, разыскиваемый Интерполом за взятки и обвиняемый в коррумпированном платеже бывшему премьер-министру островов Теркс и Кайкос Майклу Мизику. Острова являются британской зарубежной территорией.
В базе также обнаружилось имя бывшего премьер-министра Монголии Батболда Сухбаатарына, который был директором офшорной монгольской золотодобывающей компании.
Сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета использовал багамскую компанию Meritor Investments Limited, чтобы перевести $1,3 млн своему отцу. Сам Пиночет владел другой багамской компанией — ASHBURTON Company Limited.
Багамские компании и банковские счета также играют ключевую роль в мошеннических схемах с участием бывших политиков из Греции, Украины, Кувейта и Тринидада и Тобаго, и в незаконных откатах правительству Ирака при Саддаме Хусейне в рамках программы ООН — Нефть в обмен на продовольствие.
Багамские острова считаются «налоговым раем» для бизнесменов из-за своей анонимности, а также по причине того, что в стране отсутствует налог на прибыль компании, доходы от прироста капитала, доходы и наследование.
Весной этого года члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) совместно с несколькими новостными агентствами и газетами опубликовали информацию об офшорных активах мировых политиков, звезд и спортсменов.
В распоряжении журналистов оказались 11,5 млн документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, у которой есть филиалы в Гонконге, Майами, Цюрихе и еще 35 городах по всему миру. Документы охватывают почти 40-летний период – с 1977 года по конец 2015-го — в ходе которого известные политики и знаменитости успели укрыть от налогов миллиарды долларов.
По материалам:
banks.eu
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас