Египет официально не запрещал поставки украинского зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Египет официально не запрещал поставки украинского зерна

Аграрный рынок
167
Украина не получала официальной информации о запрете поставок зерновых в Египет, написал глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа на своей странице в соцсети Facebook.
“Во-первых, никакой официальной информации ни от компетентных органов Египта, ни от посольства Украины мы не получали”, – сообщил он.
По его словам, в худшем случае речь идет не о запрете, а об установлении нулевых допусков по спорынье (ergot fungus).
При этом в ходе встречи Госпродпотребслужбы с украинскими торговыми компаниями в Киеве 15 сентября ряд из них выразил готовность подавать заявки на экспорт в Египет даже на таких условиях.
“Пока египетская сторона достигла лишь одного результата – тендеры на закупку не происходят из-за недостатка заявок. Очевидно, экспортеры различных стран для начала попытаются изучить практику принятия груза, который уже отправлен в Египет по предварительно заключенным договорам”, – отметил В.Лапа.
По его информации, в середине сентября в Египет были отправлены две партии украинской пшеницы на 29 и 33 тыс. тонн.
“Наши дальнейшие действия (следует ожидать, что и дальнейшие действия украинских экспортеров) будут зависеть от того, возникнут ли проблемы с приемом украинского зерна в Египте”, – добавил В.Лапа.
Как сообщалось, спор по поводу спорыньи в пшенице при поставках в Египет идет уже несколько месяцев. Летом, после принятия Египтом решения о “нулевой спорынье”, тендерные закупки зерна этой страной практически прекратились. Страны-продавцы отказывались от участия в тендерах. Закупки возобновились после того, как было принято решение, допускающее ввоз пшеницы с содержанием спорыньи на уровне не более 0,05%.
В сентябре позиция государственных органов Египта вновь изменилась. Минсельхоз и Минздрав страны вернулись к правилу о “нулевой спорынье”. Соответствующие изменения были внесены и в тендерные условия GASC.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас