ОПЗ обанкротится, если его не выставить на продажу этой осенью, - Билоус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЗ обанкротится, если его не выставить на продажу этой осенью, - Билоус

Фондовый рынок
408
Если “Одесский припортовый завод” не выставить на продажу этой осенью, то он просто станет банкротом.
Об этом на своей странице в Facebook написал глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.
“Ситуация на рынке минеральных удобрений сейчас – худшая за последние 15 лет. Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает”, – сообщил он.
По его словам, при имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки.
“У завода уже есть исторически унаследованные долги – как, например, долг перед Фирташем, который теперь подтвержден вместе с пеней и штрафом на уровне 251 млн долларов, или долги перед поставщиками газа. Учитывая это, работать в убыток, увеличивая и накапливая эти долги, было бы недопустимо”, – заявил председатель ФГИУ.
“Вместе с тем, к зиме завод все-таки придется запустить, иначе его ждет длительный сложный ремонт”, – сообщил Билоус.
Он отметил, что инвестору, который придет на завод, кроме суммы, которую он заплатит по результатам аукциона, придется выложить как минимум 380 млн долларов.
“Из них 251 млн долларов – это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, 32 млн долларов – долги перед банками и трейдерами за газ, еще около 100 млн долларов надо иметь в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать”, – написал председатель ФГИУ.
По его словам, все это придется учитывать при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы.
“Кроме того, если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом. Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену”, – подытожил Билоус.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас