Новая линия с Хмельницкой АЭС улучшит энергоснабжение Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая линия с Хмельницкой АЭС улучшит энергоснабжение Киева

Энергетика
688
“Укрэнерго” запустило ЛЭП 750 кВ “Хмельницкая АЭС — подстанция “Киевская”. Министр энергоуглепрома Игорь Насалик предрекает снижение стоимости электроэнергии, благодаря увеличению выработки атомных станций.
НЭК “Укрэнерго” запустило линию электропередач 750 кВ от Хмельницкой атомной электростанции до подстанции “Киевская”. После включения линии приток по ней составляет 882 МВт.
На подключении новой линии присутствовали вице-премьер Владимир Кистион и министр энергоуглепрома Игорь Насалик. Они отметили важность линии для стабильного энергоснабжения Киева и области, а также — разблокирование “запертых мощностей” на Хмельницкой АЭС.
“В свою очередь увеличение доли атомной генерации — это снижение цены киловатта”, — уверил Насалик.
Напомним, в декабре 2015 года линию Ривненская АЭС — подстанция “Киевская” запускал президент Украины Петр Порошенко.
Проект строительства линий от Хмельницкой и Ривненской АЭС к новой подстанции длился около четырех лет. Он предназначен для выдачи электроэнергии с западноукраинских атомных станций в центральную энергодефицитную часть Украины.
Также подстанция “Киевская” вскорости должна заменить собой устаревшее распределительное устройство на Чернобыльской АЭС. Для этого построили линии от подстанции к “Киевскому кольцу”.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас