Избрание Трампа обернется для США рецессией и исчезновением iPhone с рынка – WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Избрание Трампа обернется для США рецессией и исчезновением iPhone с рынка – WSJ

Мир
1992
Торговая политика Трампа пагубна для американской экономики еще и рисками от “возмездия” со стороны таких стран, как Китай.
В исследовании специалисты подсчитали потери, которые понесут американцы в случае избрания президентом Дональда Трампа, пишет издание The Wall Street Journal.
Избрание президентом Хилари Клинтон тоже отобразится на экономике США, но не так пагубно, утверждают экономисты. Навязывание жестких налогов на товары из Китая и Мексики, ранее обещанные республиканским кандидатом в президенты Дональдом Трампом, может подтолкнуть США к рецессии и стоить Штатам 5 млн рабочих мест, говорится в исследовании, проведенном Институтом мировой экономики Петерсона.
При этом в исследовании отмечается, что у главного соперника Трампа Хиллари Клинтон тоже негативное отношение к Транс-Тихоокеанскому партнерству. Ее торговая политика также негативно отразится на экономике Штатов, однако не так, как в случае с Трампом – его политика станет разрушительной.
Так, Трамп обещал резкое снижение корпоративных налогов в США и введение значительных торговых пошлин на импорт товаров: из Китая в размере 45% от стоимости товаров, а из Мексики – 35%.
В этой связи больше всего может пострадать перерабатывающая промышленность. Так, в Вашингтоне находится штаб-квартира Boeing, а в Лос-Анджелесе, к примеру, в порт прибывает большая часть поставляемых из Китая товаров. В случае если Китай в качестве ответного шага откажется закупать в США самолеты, работу потеряют 179 тыс. американцев.
А снижение продаж сои ударит по сельскому хозяйству в Миссисипи, Миссури, Теннесси и Арканзасе. Эта политика может привести даже к тому, что Штаты ощутят дефицит потребительских товаров, выпускаемых в Китае, включая продукцию Apple.
В исследовании подчеркивается, что IPhone может стать секретным оружием Китая. “Реальный риск состоит в том, что начальные шаги администрации Трампа могут привести к циклу возмездия, что еще больше усугубит ситуацию”, – говорится в исследовании.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас