Откуда у миллиардеров в Украине и других странах берутся деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Откуда у миллиардеров в Украине и других странах берутся деньги

Мир
1201
Мы прочли отчет о миллиардерах в разных странах мира, составленный Институтом международной экономики Петерсона, и теперь знаем, благодаря чему они заработали свои деньжищи.
Карта показывает, как миллиардеры в разных странах заработали свои богатства. Цвета обозначают источник богатства. Красный — миллиардеры, унаследовавшие своё состояние, зеленый — заработавшие деньги, основав крупные компании, синий — владельцы компаний и ТОП-менеджеры, оранжевый — деньги заработаны благодаря связи с политикой или добычей ресурсов, желтый — миллиардеры из финансового сектора. Размер страны зависит от количества миллиардеров в мировом масштабе.
Откуда у миллиардеров в Украине и других странах берутся деньги
ТОП стран по количеству миллиардеров: США, Китай и Россия
В одних только Соединённых Штатах живет треть богатейших людей мира. В том числе поэтому Америка — супердержава.
Еще выделяются Бразилия, Германия, Франция, Италия.
В супербогатых Швеции, Норвегии и Швейцарии мало супербогатых людей
Эти страны дали миру мало миллиардеров — не более 1,3% от общемирового масштаба — это у Швейцарии.
Можно сослаться на то, что в них не так уж много жителей, и частично этот аргумент можно принять. Но важен и тот факт, что в этих странах не принято быть супербогатым и зарабатывать деньги нечестным путем. Если взглянуть на Индекс восприятия коррупции, то эти страны окажутся в десятке наименее коррумпированных в мире.
Украина — миллиардеров мало, зато они заработали деньги благодаря политике и добыче ресурсов
В Украине живет 0,5% от общего количества миллиардеров в мире, и никто из украинских миллиардеров не унаследовал деньги и не получил их, будучи владельцем или ТОП-менеджером компании. 11% заработали, основав компанию, 33% — благодаря работе в финансовом секторе, и чуть более 55% — благодаря связи с политикой и с добычей ресурсов. Проще говоря, благодаря коррупции и экспорту сырья. Особых предпринимательских навыков для этого не надо, это же вам не Apple или BMW основать и развить до транснациональных гигантов. Зато тоже приносит хорошие деньги.
А теперь еще раз, чтобы было понятнее: Украина на 6 месте в мире по доле таких миллиардеров.
В Европе есть несколько стран, похожих на Украину
В Грузии 100% миллиардеров заработали свои деньги благодаря политике и сырью. В Румынии аналогично. В Чехии — 50%. В Бельгии, Британии и Греции — почти по 30%.
И если первая тройка не особо удивляет — совсем недавно эти страны были социалистическими, на чем же еще там богатеть, как не на власти и недрах, — то старые капиталистические страны видеть соседями Украины удивительно, особенно Бельгию и Британию.
Хотя такой способ зарабатывания денег непопулярен в богатых странах
На этом графике показаны способы заработать деньги, и как много миллиардеров ими воспользовались. Политика и сырье обозначены зеленым. Что в США, что в Европе, что в других развитых государствах таких миллиардеров мало.
Откуда у миллиардеров в Украине и других странах берутся деньги
Самые популярные способы разбогатеть: получить наследство и основать крупный бизнес
Чаще всего миллиардеры получают свои деньги в наследство. Вторая по “популярности” причина — основать крутой бизнес. Третья — работать в финансовом секторе. Лишь 11% супербогачей получили свой капитал благодаря связям с политикой и ресурсами, 9% — благодаря огромной зарплате на руководящих должностях.
При этом почти во всех развитых странах велика доля богачей, которые унаследовали свои деньги, и миллиардеров-фаундеров компаний: США, Бразилия, Германия, Австрия, Франция, Сингапур, Япония, Южная Корея, Канада, Швейцария…
Много богачей по наследству из-за того, что в развитых странах право собственности священно
В старых капиталистических странах бизнес часто передается из поколения в поколение. Старейшая компания мира основана в 705 году в Японии. Это гостиница Nisiyama Onsen Keiunkan, сейчас ею владеет 52-е поколение одной и той же семьи.
А кто на чем ещё заработал?
Если внимательно изучить статистику, то можно выделить еще несколько интересных фактов.
Все алжирские и литовские миллиардеры — основатели бизнеса.
В Кувейте и Финляндии все унаследовали деньги.
Казахстан и Ангола — еще две страны, кроме уже упомянутых Грузии и Румынии, где миллиардеры стали миллиардерами благодаря политике и богатым недрам.
А во Вьетнаме, Непале и Уганде все богатейшие люди связаны с финансовым сектором экономики.
Ради справедливости скажем: не всегда страны, где велика доля ресурсных и политических богачей, бедные. Чехия, Бельгия и Британия тому подтверждение. Справедливо и обратное: если в стране таких нет, это еще не значит, что страна богатая. В Колумбии, Алжире и Свазиленде есть другие источники дохода. Но все же понятна зависимость: если ты основал компанию, создал рабочие места, а твой бизнес платит налоги — богатым будешь и ты, и твоя страна. Если ты выкачиваешь ресурсы и проталкиваешь нужные тебе государственные решения, богатым будешь только ты. Но недолго — рано или поздно это закончится, и проиграют все.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас