Гройсман рассказал, кому дадут субсидии и когда их начнут выплачивать деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, кому дадут субсидии и когда их начнут выплачивать деньгами

Личные финансы
5264
К зиме субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг оформят до 9 миллионов украинских семей из 15 существующих. За коммуналку они будут платить 15% совместного дохода семьи. При этом правительство призывает украинцев оформлять субсидии, поскольку государству выгоднее предоставлять адресную помощь каждой семье, чем выплачивать дотации коммунальным предприятиям.
Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“Есть 6 млн семей, которые сегодня получают субсидии. Хочу всех успокоить, что система сработает (и произойдет переоформление). Пенсионеров это не касается – всем, кому были назначены субсидии, они будут автоматически переназначены. Очень важно, чтобы люди были внимательны, когда им выставляют счета, когда они должны разобраться в цифрах. Все остальное государство сделает. Мы обеспечим все семьи, которые нуждаются в поддержке, субсидиями. Мы не будем субсидировать, как было раньше – давать дотации теплокоммунэнерго, “Нафтогазу” сотни миллиардов гривен. Мы дадим каждому гражданину, у которого невысокий доход, и мы его защитим. А все, кто имеет высокие доходы, ездят на крутых машинах, имеют большие дома или квартиры, пусть платят полноценно”, – заявил Гройсман.
По словам премьера, в бюджете было предусмотрено, что субсидии получат до 9 млн семей. Но покроют ли субсидии рост тарифов, как об этом заявляли в правительстве ранее, пока неизвестно. “Реальная картина будет, когда люди оформят субсидии. Больше точно не будет. Сами субсидии получат соответствующую защиту. Эта система достаточно справедлива. То есть ты имеешь невысокий доход – за тебя государство поможет заплатить. Ты имеешь высокий доход – плати сам… Как раньше работала система? Субсидии люди получали, тарифы были занижены, на них просто зарабатывали огромные средства на всех уровнях, “Нафтогаз” получал более 100 млрд грн дотаций ежегодно и эта система аккумулировала убытки. На этих тарифах, когда были разные цены, вроде как людям подавали, вроде это льготная цена, но на самом деле это была коррупционная цена. Потому что списывали на население дешевый газ, а потом перепродавали его по коммерческой цене, потом у людей появлялись миллиарды. Этой схемы больше не будет”, – пообещал Гройсман.
Также премьер успокоил украинцев по поводу опасений, что государство найдет достаточное количество денег на покрытие субсидий. По словам Гройсмана, поиск денег – это ответственность государства, с которой оно в силах справиться. Поэтому премьер призвал украинцев оформлять субсидии, если они в них нуждаются – и получать помощь от государства.
“Мы сегодня работаем даже над тем, чтобы по результатам завершения отопительного сезона ту экономию, которую люди могут получить за счет меньшего потребления, вернуть более экономным в денежном эквиваленте. Но сегодня не могу сказать, что это произойдет в такой-то конкретный период. Мы над этим еще работаем. Но я точно могу сказать, что как только у нас появится возможность отдать людям деньги, мы будем это делать”, – подчеркнул Гройсман.
Не так давно в Кабмине объявили об изменениях в оформлении субсидий. В частности, если раньше во время оформления льгот учитывались доходы неработающих пенсионеров за предыдущий год, то теперь учитываются лишь доходы за последний месяц. Для семей, оформивших субсидии раньше, в этом отопительном сезоне они будут автоматически продлены и пересчитаны. А вот отказывать в субсидиям начнут тем, кто имеет скрытые доходы, высокую зарплату или кто совершал покупки на сумму свыше 50 тысяч грн.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас