ФГВФЛ заявляет о фальсификации документов заемщиками Дельта Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ заявляет о фальсификации документов заемщиками Дельта Банка

Фондовый рынок
843
Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о фальсификации документов заемщиками Дельта Банка для выведения из залога недвижимости стоимостью 450 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении фонда.
Отмечается, что первоначально один из крупнейших мобильных операторов отступил права требования на свои средства, размещенные на счетах в Дельта Банке, в пользу финансовой компании.
Банк на основаниях, определенных действующим законодательством, возразил уступке прав.
После отзыва лицензии и начала ликвидации банка мобильный оператор не заявлялся как кредитор банка, однако кредиторские требования подала финансовая компания.
Банк сообщил компании об отказе в принятии кредиторских требований по счетам мобильного оператора.
Несмотря на это, финансовая компания отступила часть своих требований в пользу группы заемщиков банка, являющихся владельцами сети магазинов, специализирующаяся на реализации одежды, обуви и аксессуаров премиум категории.
Общая задолженность по их ипотечным кредитам, обеспечением по которым выступали высоколиквидные объекты недвижимости, составляет около 450 млн гривен.
Кроме того, данные кредиты были переданы Дельта Банком в залог Национальному банку под выданное рефинансирование.
С целью вывода указанных активов из банка группа заемщиков подала заявление об уступке и заявление о зачете встречных требований.
При этом Дельта Банк письменно не признал уступки и зачет встречных требований.
Кроме того, указанная группа заемщиков инициировала судебное разбирательство для вывода дела из подсудности Киева (местонахождение банка-ответчика).
Группа лиц определила первым ответчиком третье лицо с местонахождением во Львове.
Вышеуказанный спор рассматривался в Железнодорожном районном суде Львова в составе председательствующего судьи Боровкова Д. (дело ╧462 / 2631/16-ц).
Для того, чтобы Дельта Банк не узнал о процессе и не смог защитить свои интересы были сфальсифицированы почтовые документы.
Сообщения суд направлял в адрес Дельта Банка, в т. ч., возможно и повестки о судебных заседаниях, которые поступали в почтовое отделение, из которого их забирало неустановленное лицо по поддельной доверенности.
Как следствие, Дельта Банк не знал о процессе и не мог принимать в нем участие.
В результате, 21 июня 2016 года суд вынес решение, которым были признаны прекращенными обязательства группы заемщиков перед Дельта Банком, а также был прекращен залог и ипотека, обеспечивавшие выполнение обязательств по кредитным договорам.
Дельта Банк узнал о данном судебном решении в конце августа и сразу подал в Печерское управления полиции заявление о совершении уголовного преступления – фальсификации документов с целью недопущения к участию в судебном процессе.
Кроме того, банком подана апелляция на решение Железнодорожного районного суда Львова и заявление о восстановлении сроков на обжалование решения.
Как сообщалось, 2 марта 2015 года Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным.
Временная администрация в Дельта Банке закончила работу 2 октября 2015 года.
2 октября Национальный банк решил ликвидировать Дельта Банк.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас