"Борисполь" купил у россиян детекторы взрывчатки через чешскую "прокладку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Борисполь" купил у россиян детекторы взрывчатки через чешскую "прокладку"

Криминал
731
Прокуратура Киева расследует приобретение аэропортом “Борисполь” в 2015 году детекторов взрывчатых веществ российского производства на 4,31 млн гривен.
Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 8 сентябряє
В сентябре 2014 года правительство постановлением 829-р запретило приобретение на государственные средства товаров, работ и услуг у компаний из России.
В декабре 2015 года “Борисполь” провел тендер на детекторы взрывчатки, победителем которого стало ООО “Проектно-технический центр”. Фирма утверждала, что продает оборудование “Inward Detection”. Однако установлено, что фактическим производителем является российская компания “Диагностика-М”, а чешская фирма была создана с целью реализации российской продукции на территории Украины.
Также сообщается, что сертификация детекторов взрывчатых веществ проводилась с нарушениями законодательства, в связи с чем, “Проектно-технический центр” победил в тендере, предоставив недостоверные данные.
Следователи считают, что схема была создана и организована директором фирмы “Проектно-технический центр”. Также в схему были вовлечены служащие ГП “Борисполь”, Госавиаслужбы и Государственной фискальной службы. В дальнейшем, по информации следователей, 4,3 млн гривен были перечислены фирме, контролируемой резидентом из России.
“Проектно-технический центр” зарегистрирован на Сергея Мухинка, ранее соучредителем также был Виталий Бурмистров. Директорами фирмы в последние годы были Игорь Кухаренко, Сергей Мухин, Виталий Бурмистров, Сергей Зорин. Чешская компания “Inward Detection” записана на Владимира Усачева из Москвы.
Кроме того, следствие хочет проверить возможные злоупотребления и на других тендерах аэропорта “Борисполь”.
Речь идет о контракте с ЗАОESSPO” стоимостью 13,7 млн гривен. Следователи располагают информацией, что должностные лица аэропорта “Борисполь” способствовали победе компании, возможно путем замены конвертов тендерного предложения.
Другая закупка – услуги питания пассажиров в ЧП “Тиди Лтд” на 42,3 млн гривен. Прокурор считает, что тендер имел дискриминационное требование, которое в прошлом году отсутствовало – выполнение типовых контрактов. Изменение технического задания позволило указанной компании победить.
Кроме того, услугами бизнес зала терминала “Д” пользуется гораздо меньше людей, чем предусмотрено в сумме закупки.
Победитель тендера по противогололедной жидкости для обработки воздушных судов стоимостью 63,5 млн гривен. “Franstir, s.r.o.” поставляет товар по завышенным ценам.
Победителем тендера по строительству насосно-фильтрационной станции ЦОС стало ООО “ТК Сервистех” с ценой 92 млн гривен.
Прокуратура утверждает, что предприятие завышает объемы выполненных работ, нарушает строительные нормы, что в будущем может сделать невозможным введение объекта в эксплуатацию.
23 августа суд назначил ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГП “Международный аэропорт “Борисполь” за период с 1 января 2015 года по 23 августа 2016 года по вышеупомянутым тендерам.
Государственной аудиторской службе дали 15 дней на проверку. Но в связи с большим объемом документов прокуратура обратилась в суд о продлении срока ревизии. Суд удовлетворил ходатайство и продолжил ревизию на 5 дней с 17 сентября 2016 года.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас