МВФ выдал Украине очередной транш: на что пойдут деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ выдал Украине очередной транш: на что пойдут деньги

Казна и Политика
7507
Совет директоров Международного валютного фонда принял положительное решение о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении финансовой помощи.
Об этом говорится в сообщении президента Петра Порошенко в микроблоге Twitter.
“Решение Фонда открывает путь к выделению финпомощи со стороны США в объеме миллиард долларов и Евросоюза – макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций”, – написал он на своей странице в Facebook.
Также, по его словам, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.
В сообщении отмечается, что все это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста.
“На уровне Бюджета 2017 года, проект которого будет представлен на днях, мы сможем сделать первые шаги по повышению социальных стандартов”, – сообщил Порошенко.
“Но глобально в этой истории речь идет не о деньгах. Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает, что в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и положительные изменения и страна движется в правильном направлении”, – написал он.
“И, как ни парадоксально, резолюция Фонда – это также сигнал агрессору, который пытался нам поставить палки в колеса даже на сессии Совета управляющих МВФ. Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше – провалились. Кремль проиграл в этой операции”, – говорится в сообщении.
Как отметили в НБУ, третий транш Международного валютного фонда будет направлен на увеличение международных резервов Национального банка.
“Национальный банк приветствует решение Совета директоров Международного валютного фонда относительно одобрения второго пересмотра программы расширенного финансирования. Это свидетельствует о поддержке программы реформ в Украине международной организацией и является сигналом как для отечественных, так и внешних инвесторов, что наша страна следует правильным путем к восстановлению устойчивого экономического роста”, – подчеркнул заместитель председателя НБУ Олег Чурий.
Как отмечается, сумма третьего транша финансирования составляет 716,11 специальных прав заимствования (СПЗ), или около 1 млрд долларов в эквиваленте.
“Большую его часть Украина получит в СПЗ, остальное – в международных валютах. Этот транш будет направлен на увеличение международных резервов Нацбанка”, – сообщает регулятор.
“При условии получения этих средств, а также привлечения следующего, четвертого транша от МВФ в размере 1,3 млрд долларов, международные резервы, по прогнозам НБУ, к концу этого года могут вырасти с 14,1 млрд долларов до 17,2 млрд долларов”, – заявили в НБУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас