Гройсман обещает искать и увольнять чиновников, которые мешают росту экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман обещает искать и увольнять чиновников, которые мешают росту экономики

Казна и Политика
420
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил увольнять чиновников всех рангов, действия которых противоречат экономическому росту в стране.
Об этом Гройсман сказал в ходе заседания правительства.
Он подчеркнул, что на текущий момент в Украине есть проблемы с созданием делового климата. И во многом они обусловлены работой чиновников. «Десятки налоговиков высшей категории были уже уволены. Я поставил задачу – если люди не понимают, что они должны поддерживать предпринимателя, они должны быть уволены. Мы должны понять: те, кто будут создавать барьеры для развития экономики, будут уволены с должностей в различных контролирующих структурах и различных министерствах», – сказал глава правительства.
Гройсман напомнил, что Кабмин отменил постановление, позволявшее контролирующим органам инициировать уголовные дела против предпринимателей за возможные нарушения законодательства. Сейчас, подчеркнул глава правительства, ни одного уголовного дела не может быть открыто до тех пор, пока факт нарушения не будет доказан во всех контролирующих инстанциях. Ранее Гройсман уже требовал проведения служебных расследований в отношении чиновников, на которых поступают жалобы от представителей бизнеса.
При этом он подчеркивал важность усиления ответственности контролирующих органов за давление на бизнес с усилением ответственности бизнеса за сознательное уклонение от уплаты налогов. В первом квартале 2016 уровень теневой экономики в Украине, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, составлял 41% ВВП. По словам премьера, эффективная борьба с теневой экономикой позволит привлечь на благо граждан Украины не менее 1 трлн грн, которые на текущий момент вращаются в тени.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас