Дела минувших: почему Латвия вместо Украины получила 50 миллионов евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дела минувших: почему Латвия вместо Украины получила 50 миллионов евро

Казна и Политика
2282
Пока украинцы обсуждают неоднозначную шутку Владимира Зеленского про Украину на фестивале в Юрмале, Латвия дала еще один повод для скандала. Накануне латвийские СМИ сообщили о конфискации в пользу бюджета этого государства – 50 миллионов евро. Местные журналисты утверждают, что эти средства украинского происхождения и принадлежат бывшему первому вице-премьеру – Сергею Арбузову. В бюджет Латвии они были зачислены, поскольку Украина не предоставила документов, которые бы подтвердили, что Арбузов имеет к этим деньгам отношение и они были получены преступным путем.
Сегодня в Латвию для разрешения ситуации отправляется заместитель генерального прокурора Евгений Енин. Почему же украинские деньги ушли в бюджет Латвии, и удастся ли их вернуть.
Приз переходит в бюджет
В марте 2014 Евросоюз наложил санкции на ряд представителей бывшей украинской власти, арестовав, в том числе, и их активы за рубежом. Решение касалось также и бывшего первого вице-премьера – Сергея Арбузова, – который во времена Майдана, после ухода с поста Николая Азарова, один месяц возглавлял Кабинет министров.
Осенью 2014 тогдашний генпрокурор Виталий Ярема – сообщил, что в Латвии арестованы банковские счета Арбузова, на которых хранились 49,3 миллионов евро. В январе 2016-го арест с активов большинства представителей команды Януковича был снят, в тоже время санкции продолжали действовать.
Поводом стало решение Европейского суда по правам человека, в котором указывалось, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила надлежащих доказательств того, что средства были получены преступным путем. В СМИ поднялась волна возмущения, и 28 января на брифинге для журналистов начальник управления ГПУ по спецрасследованиям Сергей Горбатюк заявил, что активы Юрия Иванющенко и Сергея Арбузова останутся в под арестом в Латвии.
Он уточнил, что в рамках уголовного процесса у Иванющенко арестованы 1,8 миллионов швейцарских франков в Латвии и 575 тысяч долларов в Монако, а у Арбузова – 30 миллионов долларов в Латвии. В то же время из расследования латвийских журналистов следует, что Украина так и не предоставила надлежащих доказательств. Накануне на латвийском телевидении, в программе De facto были обнародованы результаты журналистского расследования, из которого следует, что следствие по “украинским деньгам” продолжается, но в качестве подозреваемых в незаконном обогащении нет ни Арбузова, ни Иванющенко, ни харьковского бизнесмена Сергея Курченко.
Более того, интересующая латвийские правоохранительные органы информация, в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила. Это подтвердил журналистам генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер.“К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине”, – отметил он. Именно по этой причине, решением Зиемельского суда Риги, 50 миллионов евро, как средства полученные преступным путем, были зачислены в латвийский бюджет.
Бесхозные миллионы
В пресс-службе Генпрокуратуры РБК-Украина сообщили, что в среду в Ригу отправится заместитель генерального прокурора Евгений Енин, чтобы решить вопрос об арестованных и ушедших в латвийский бюджет 50 миллионах евро. Экс-замгенпрокурора Виталий Касько, который в свое время курировал международные вопросы при прокуроре Викторе Шокине, считает, что отстоять свои позиции Украине будет достаточно проблематично.
Гипотетически – не все потеряно (в вопросе возвращения средств – ред.). Проблема в том, что я не вижу, что вообще сейчас делается для того, чтобы доказать следственным путем преступный характер происхождения этих средств от действий Арбузова, например. А без этого ничего вернуть не удастся”, – заявил Касько.
По его словам, чтобы получить деньги, украинской стороне нужно показать приговор, который вступил в силу. “В нем должен быть прописан преступный характер происхождения именно тех средств, о которых идет речь”, – подчеркивает Касько.
А таких решений суда нет. В феврале этого года Печерский суд дал разрешение на начало процедуры заочного осуждения Сергея Арбузова. Он подозревается в отмывании 220 млн гривен, которые Арбузов выделил на “Банковское телевидение” (БТВ), частоты которого отданы “Ukraine tomorrow”. Однако после этого никаких существенных подвижек в деле не было. Точно так же не был вынесен и приговор.
Как сообщил адвокат Арбузова Сергей Ковалев, дело по БТВ – единственное, в котором его подзащитный проходит в Украине в качестве обвиняемого.
“Мы уже не раз заявляли, что это дело шито белыми нитками. Что канал был создан и деньги не были украдены. А других дел, в том числе по латвийским банковским счетам, нет, – сказал адвокат. – На сегодня мне известно об этих счетах и привязке их к Арбузову только со слов Виталия Яремы, которые я, как и вы, нахожу в интернете. В материалах дела, с которыми мне доводилось знакомиться, эти счета не фигурируют”. Также он отметил, что и в Латвии никаких обвинений его подзащитному не было предъявлено.
В свою очередь и Сергей Арбузов заявил через Facebook, что никаких счетов в Латвии у него нет. “Еще раз заявляю, что никаких счетов в этой стране у меня нет. Более того, сейчас, спустя два года, не существует и уголовного дела, в котором бы фигурировали эти деньги, и где я проходил бы как обвиняемый. За все это время ГПУ не предоставила вообще никаких доказательств существования этих счетов или факта их ареста”, – заявил Арбузов.
По словам адвоката, “средства, которые приписывают Иванющенко, значатся там просто, как средства неизвестного происхождения, без владельца. И именно поэтому они конфискованы в бюджет. Найдется владелец, докажет право собственности – их ему вернут”.
Спецконфискация в действии
На сегодняшний день дело Арбузова находится в Военной прокуратуре, которой генпрокурор Юрий Луценко отдал часть дел по представителям бывшей власти.
До этого они были у Главного следственного управления, возглавляемого Юрием Грищенко. Давать комментарии по телефону представители ГПУ отказались, и посоветовали обращаться в ведомство с официальным запросом.
В тоже время неофициально там признают, что, действительно, информацию латвийской стороне о собственниках счетов туда не передавали.
По словам собеседника издания, в ГПУ якобы боялись, что Латвия после этого письма заберет все деньги себе.
“Оказалось же, что они и так все забрали”, – отметил высокопоставленный представитель ГПУ. По его словам, сейчас замгенпрокурора – Енин – будет вести переговоры о том, чтобы Украина получила хотя бы половину конфискованной суммы. По иронии судьбы, деньги в латвийский бюджет были зачислены по латвийскому закону о спецконфискации, который так и не принят до сих пор в Украине.
“Если в течение года законное происхождение средств не доказано, они уходят в бюджет. Потому, что у них работает закон о спецконфискации, а у нас о нем только говорят”, – сказал высокопоставленный представитель ГПУ.
Как известно, главным лоббистом принятия закона о спецконфискации в украинском парламенте является “Народный фронт”. Именно его представители первыми и растиражировали новость о деньгах Арбузова. Ведь сейчас для них самый удачный момент, чтобы законопроект был принят.
“Очень долго БПП отказывался поддерживать этот законопроект, ссылаясь на проблемы с европейскими судами. Но, на самом деле, думаю, проблема была в том, что его авторами были Таня Чорновол и Сергей Пашинский. И нас подозревали, что мы хотим на нем нагреть руки. Сейчас, когда Гройсман понимает, что у него большая дыра в бюджете, надеюсь, этот закон будет принят”, – говорит один из депутатов “Народного фронта”.
В результате принятия закона, бюджет получит 1,5 миллиарда долларов, которые арестованы в Украине, и приписываются представителям прошлой власти.
Татьяна Николаенко
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас