Коболев рассказал, с кем готов сотрудничать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев рассказал, с кем готов сотрудничать

Энергетика
456
По словам главы НАК, “Нафтогаз Украины” готов сотрудничать с компаниями, которые готовы играть по правилам
НАК “Нафтогаз Украины” готов к сотрудничеству со всеми компаниями, которые готовы продавать газ, а главное – играть по правилам. Предложение актуально для всех компаний, включая российский “Газпром”, если он готов предложить приемлемую цену и придерживаться правил.
Об этом рассказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает пресс-служба компании.
Коболев отметил, что до сих пор Россия способствовала коррупции при закупках газа. По его словам, такие компании-посредники, как “РосУкрЭнерго”, назначались с ее согласия.
Комментируя строительство “Газпромом” второй ветви “Южного потока”, Коболев отметил, что это не коммерческий, а политический проект России – “очередная попытка президента Путина использовать газ как оружие, чтобы посеять раздор в Европе”. “Сначала он разделяет европейские страны разными ценами на газ, а потом будет предлагать тем, кто ощутил наибольшие притеснения, более выгодные цены в обмен на политические уступки”.
Коболев подчеркнул, что Украина рассматривает Европу как надежного партнера. “Сейчас уже 14 европейских компаний продают газ “Нафтогазу”. Уже тот факт, что они с нами сотрудничают, говорит о том, что “Нафтогаз” – надежный партнер”, – сказал Коболев.
Напомним, общая сумма претензий НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” по иску о транзите газа составляет на сегодня 8,5 млрд долл. Ожидается, что Стокгольмский арбитраж начнет рассматривать спор госкомпаний в ноябре 2016 года.
Украина ведет судебные споры против российского “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас