Антон Козюра: Почему украинцы не спешат пригонять дешевые б/у авто? Основные факторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антон Козюра: Почему украинцы не спешат пригонять дешевые б/у авто? Основные факторы

Личные финансы
585
Собственно основная причина – низкая платежеспособность населения. Льготные акцизы касаются достаточно узкого сегмента автомобилей с датой выпуска не старше 2010 года и стандартом Евро 5.
Также стоит учитывать то обстоятельство, что за последние два года цена на б/у автомобили на внутреннем рынке также снизилась, чему способствовал рост предложения по бросовым ценам автомобилей с востока страны и из Крыма.
Еще одним фактором выступает правило – один авто ввезенный по льготному акцизу на одного украинца, что отсекает перекупщиков от достаточно выгодной схемы.
При этом для обычного гражданина помимо необходимости разбираться с необходимыми документами для ввоза автомобиля встает проблема оформления визы.
Так, учитывая разницу в стоимости автомобилей, например Golf класса, можно прийти к выводу, что разница в стоимости на вторичном рынке Украины и в Прибалтике отличается примерно на 20 – 25% в пользу последней.
Однако издержки на оформление и доставку автомобиля в Украину по «льготной схеме» сократят этот разрыв на 5-7%, что не устроит многих.
Кроме того, есть ряд дополнительных ограничений. Так, в течение одного года гражданин Украины не только имеет право заплатить меньшие акцизы, если ввозит из-за границы один автомобиль, но и указанное транспортное средство не может быть продано в течение одного года со дня регистрации транспортного средства.
В итоге перед украинцами стоит выбор – искать ли подержанное авто в Европе и ехать за ним самому, что сопряжено с перспективой самостоятельного оформления всего пакета необходимых документов, либо попытаться найти желаемый автомобиль на внутреннем рынке по несколько большей цене, но с меньшими проблемами при оформлении и постановке приобретения на учет. Многие охотнее идут на второй вариант.
Антон Козюра, аналитик Альпари
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас