Артем Ковбель: В каких областях и почему нашей стране будет выгодно экономическое сотрудничество с Китаем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артем Ковбель: В каких областях и почему нашей стране будет выгодно экономическое сотрудничество с Китаем

Казна и Политика
544
В 2015 году Китай был признан страной №1 по покупательной способности, опередив по данному показателю США по ряду факторов. Это и демографическая ситуация в Поднебесной (население Китая достигло в 2016 году 1 млрд 379 млн человек, из которых 800 млн человек является трудоспособной рабочей силой). И увеличение темпов экономического роста Китая – динамичной реализации инновационного потенциала страны и желания передачи и расширения двухстороннего потенциала развития экспортных рынков при поддержке национального и коммерческих банков Китая, экспортно-кредитных агентства «Sinosure» и других фин. институтов. На данный момент между Украиной и Китаем заключен ряд соглашений о реализации различных отраслевых инвестиционных программ в Украине, среди них:
АПК:
1. Программа модернизации систем орошения в сельхоз отрасли, в рамках которой планировалось выделить $3 млрд.
2. Существующий кредит от Экспортно-импортного банка Китая, в рамках которого были выделены средства в размере $3 млрд ГПЗКУ под закупку зерна, преимущественно кукурузы для дальнейших поставок через Китайскую корпорацию СЕСС.
Артем Ковбель: В каких областях и почему нашей стране будет выгодно экономическое сотрудничество с Китаем
Данный кредит был выделен под Государственные гарантии, где фактически транш в 1,5 млрд был освоен, а вторая половина так и не наполнена. Все из-за невыполнения условий Украинской стороной в рамках сделки, которая была оспорена Китаем в Лондонском арбитраже ГАФТА.
Вторая часть транша предназначалась для развития сельхоз инфраструктуры (портовых элеваторов, железнодорожных вагонов).
Эффект: увеличение экспорта, модернизация инфраструктуры, увеличение инвестиций в страну.
Артем Ковбель: В каких областях и почему нашей стране будет выгодно экономическое сотрудничество с Китаем
Строительная отрасль:
Также, среди потенциальных проектов, Китайская корпорация CITIS, планировала реализацию 15 миллиардного инвестиционного проекта по строительству доступного жилья для украинцев.
Эффект: модернизация инфраструктуры, решение социальных проблем доступного жилья для населения, увеличение объема инвестиций в страну, создание дополнительных рабочих мест.
Энергетическая отрасль:
Еще в 2012 году между Нефтегазом и Китайским банком развития был заключен договор на сумму $3,65 млрд c целью строительства заводов по газификации угля и на перевод нескольких ТЭЦ на водоугольное топливо.
Договор после смены власти в Украине так и не был реализован.
Эффект: модернизация инфраструктуры, увеличение объема инвестиций в страну.
Среди всех перечисленных выше проектов, наполовину реализован только один по поставке зерна по форвардным контрактам.
При текущей политико-финансово-экономической обстановке в Украине, довольно странно игнорировать попытку увеличения и реализации с одной стороны инвестиционных проектов на территории нашей страны, с другой стороны получения кредитных валютных средств на льготных условиях в условиях дефицита платежного баланса.
Наличие такого сильного партнера как Китай служит хорошим инвестиционным сигналом и для других потенциальных инвесторов, которые могут также создать «эффект мультипликации инвестиций», который по моему глубокому убеждению способен в перспективе преломить ситуацию и задать положительный тренд притока инвестиций в страну.
Немного статистики. По итогам реализации комплексной программы сотрудничества Украины-КНР мы можем достичь:
  • Увеличения ежегодного экспорта зерновых культур в КНР до $1 млрд;
  • Увеличения общего объема прямых инвестиций из КНР в Украину за 2016-2020 гг. до $3 млрд;
  • Увеличения экспорта агропродукции из Украины до $2 мдрд;
  • Увеличения экспорта масел и жиров в КНР до $0,6 млрд;
  • Увеличения долгового финансирования до $6-16 млрд.
Артем Ковбель: В каких областях и почему нашей стране будет выгодно экономическое сотрудничество с Китаем
Учитывая перечисленные выше факты, с также рост экспорта сельхозпродукции в структуре экспорта Украины, было бы логично воспользоваться возможностью кооперации и увеличению товарооборота между нашими странами в сельскохозяйственной и пищевой отраслях.
На сегодня, КНР (Китайская Народная Республика) является одним из стратегических торговых партнеров Украины, в том числе и в аграрном направлении.
Также, стоит учесть спрос и потребность в нашей сельскохозяйственной продукции со стороны стран: ОАЭ, Ирак, Ирак, Египет, Израиль и др. рынков ближнего и дальнего Востока. Эти рынки также являются перспективными для налаживания связей с Украиной.
Подводя итог, стоит вспомнить одну фразу успешного бизнесмена, которая гласит о том, что: «Личный достаток равен среднему достатку твоего окружения», следуя этой логике, при формировании стратегии партнерских отношений нашей страны с другими странами стоит в первую очередь учесть данный факт и правильно расставить приоритеты…
Артем Ковбель, партнер Kreston GCG
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас