Беларусь обвиняет Лагуна в намеренном банкротстве и хищении средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь обвиняет Лагуна в намеренном банкротстве и хищении средств

Фондовый рынок
1252
Печерский райсуд Киева отказал адвокату владельца обанкротившегося “Дельта Банка” Николая Лагуна в отмене ареста имущества в уголовном производстве №15088000013, который был наложен следственным судьей этого суда 30 марта текущего года в рамках международной правовой помощи.
Об этом говорится в постановлении Печерского суда от 8 августа 2016 года. Согласно документу, Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь установило, что акционер и член совета директоров белорусского “Дельта Банка” (по данным Национального банка Республики Беларусь, ее единственным владельцем был Николай Лагун; в Украине он контролировал одноименный тоже обанкротившийся “Дельта Банк”), действуя в сговоре с председателем правления указанного финучреждения, его заместителем, членом совета директоров — независимым директором и другими лицами по предварительному сговору в период с декабря 2012 по март 2015 года, в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений с Banbury Management Limited (Белиз) намеренно создали и в дальнейшем увеличивали задолженность, а также скрыли неплатежеспособность белорусского “Дельта Банка”, чем нанесли ущерб кредиторам (клиентам и вкладчикам) в особо крупном размере. “Указанные лица, в период времени с декабря 2012 по март 2015 года, находясь в городе Минск с использованием реквизитов и расчетных счетов Banbury Management Limited, совершили хищение денежных средств “Дельта Банка” в особо крупном размере”, – гласит текст постановления Печерского райсуда Киева.
На момент подачи ходатайства об оказании международной правовой помощи, под данным МВД Украины, Лагуну принадлежало следующее движимое имущество: три автомобиля марки Land Rover Range Rover и Porshe.
30 марта Печерский райсуд Киева наложил арест на указанное движимое имущество, а 8 августа этот же суд отказал адвокату Лагуна в удовлетворении ходатайства о снятии ареста, поскольку признал соответствующие доводы защитника Лагуна необоснованными.
Напомним, должник “Дельта Банка” уклоняется от возврата 3,6 млрд гривен ФГВФЛ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас