Что в Украине будет с ценами на еду этой осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что в Украине будет с ценами на еду этой осенью

Личные финансы
1660
Начавшиеся валютные качели, задержка с очередным кредитным траншем от МВФ и нарастание экономической нестабильности в стране вселяют в украинцев самые мрачные предчувствия.
Хороший урожай овощей спровоцировал их масштабное удешевление и по большинству позиций цены сейчас ниже, чем год назад.
Эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Евгений Дворник. По его мнению, осенью овощи будут относительно дешевыми, так как сейчас цены по некоторым позициям наполовину меньше, чем год назад.
Другое дело, что аграрии мало инвестируют в строительство современных хранилищ, а потому к зиме урожай может попросту не долежать, что само по себе вполне способно спровоцировать подорожание.
Эксперт в сфере аграрного бизнеса Денис Марчук считает, что в декабре картошка будет продаваться по 6-7 грн./кг, а не по 3-4 грн., как сейчас. Капуста и морковь могут подорожать на 2-3% (до 5-7 грн. и 4 грн./кг соответственно).
Мясо для богатых
Совсем другой может оказаться ситуация с молоком и мясом.
Как отмечает Евгений Дворник, мясо-молочная продукция за 8 месяцев прошлого года стала дороже на 25-30%, а за тот же период 2016 г. свинина ушла в минус на 3%, а вот молочка стала дороже на 7%.
“В этом году курятина подорожала на 9%, до 40 грн./кг, средняя цена на свинину составила 68 грн./кг, а на говядину – 82 грн./кг”, – рассказал Евгений Дворник. В дальнейшем, по его мнению, экспорт курятины будет давить на внутренние цены, раскручивая “мясную инфляцию”.
“Дополнительно мясо подорожает примерно на 5% за счет увеличения стоимости кормов. То есть, вполне вероятно, что осенью курятина будет стоить уже 45-50 грн./кг”, – считает Денис Марчук.
Свинина также может вырасти в цене. По данным Ассоциации свиноводов Украины, всего за неделю во второй половине августа цены на свиней в живом весе выросли на 5%. В конце месяца цены достигли уровня 33,5-34 грн./кг “живца”, что уже близко к пасхальным показателям, которые считаются максимальными для этого рынка.
“В последние годы в мясной потребительской корзине украинца 55% приходится на мясо птицы, 35% – на свинину и около 9% – на говядину. Оставшийся процент – на другие виды мяса, например, крольчатину. Главная причина такого распределения – стоимость мяса, а не вкусовые предпочтения населения”, – поясняет Денис Марчук.
Молоко за вредность
Закупочные цены на молоко с осени также начнут расти. Главная причина – массовое вырезание поголовья и окончание сезона “большого молока”, то есть падение удоев.
“В августе закупочная стоимость молока составляла 5,8 грн./л. В сентябре-октябре она достигнет 7-8 грн. В итоге на 10% подорожает вся молочка”, – прогнозирует Денис Марчук.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас