Обнаружена новая бактерия, неуязвимая к антибиотикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обнаружена новая бактерия, неуязвимая к антибиотикам

Мир
1482
Американские исследователи выявили первый штамм кишечной палочки, устойчивый к широкому спектру антибиотиков.
Ранее не раз появлялись свидетельства того, что бороться с опасными бактериями становится все сложнее. Летом 2014 года в одну из больниц города Ньюарк (штат Нью-Джерси) обратился 76-летний мужчина, эмигрировавший из Индии: у него была высокая температура и боль в боку.
Ранее у этого человека диагностировали рак простаты, для лечения которого применили лучевую терапию. Как оказалось, пациент также страдал от рецидивирующей инфекции мочевыделительной системы, которая и вызвала температуру и боль.
В результате обследования выяснилось, что в моче больного имеется штамм кишечной палочки, для которой не страшны карбапенемы (они являются классом β-лактамних антибиотиков, имеющих широкий спектр действий). Кроме этого, штамм демонстрировал устойчивость к колистину – очень мощному препарату, который используется тогда, когда обычное лечение не помогает.
Как показал анализ, выявленные бактерии имеют гены MCR-1 и blaNDM-5, способствующие развитию устойчивости к антибиотикам. Они расположены в плазмидах: это небольшие сегменты ДНК, которые могут перемещаться от одной бактерии к другой. В результате устойчивость к лекарственным препаратам может распространяться и на другие микроорганизмы.
Ученые говорят, что данный штамм кишечной палочки не привел к крупной вспышке инфекции. Между тем исследователи не исключают возможность существования других опасных штаммов, также устойчивых к антибиотикам.
По материалам:
Телеграф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас