В Минэкономики предлагают возобновить лицензии на производство оружия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики предлагают возобновить лицензии на производство оружия

Казна и Политика
594
Министерство экономразвития предлагает возобновить лицензии на разработку, производство, реализацию, ремонт, модернизацию и утилизацию оружия военного предназначения.
Проект закона о внесении изменений в Закон Украины “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” опубликован на сайте ведомства от 30 августа 2016 года.
“Проект Закона разработан с целью предотвращения рисков неконтролируемого изготовления вооружения, а также недопущения их попадания к незаконным военным формированиям”, — отмечается в объяснительной записке к законопроекту.
Законопроект требует согласования с Минобороны, Минфином, Службой безопасности, Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой, а также проведения правовой экспертизы Минюстом.
В объяснительной записке также сообщается, что законопроект о возобновлении лицензирования на производство оружия разработан во исполнение поручения Кабмина от 10 августа 2016 и решения Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая 2016 года.
Напомним, с 28 июня 2015 года лицензии на производство, реализацию, ремонт, модернизацию и утилизацию вооружений, военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему были отменены. При этом, согласно закону, производство огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему, холодного оружия, пневматического оружия, производство специальных средств, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны и их продажа лицензированию подлежали.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас