С сегодняшнего дня участники АТО имеют льготу на трудоустройство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня участники АТО имеют льготу на трудоустройство

Личные финансы
1384
Сегодня, 30 августа, вступают в силу изменения в закон “О занятости населения”, которые дают дополнительные гарантии трудоустройства участникам АТО. Изменения были приняты парламентом 7 июля и подписаны президентом 29 июля.
Об этом сообщает “Урядовий кур’ер”.
Работодателю, который трудоустроит на рабочее место по направлению государственной службы занятости участников АТО сроком не менее чем на два года, ежемесячно компенсируются расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование. Изменения касаются только тех участников АТО, которые зарегистрированы в государственной службе занятости и находятся на учете как безработные.
“Мы прогнозируем, что каждый демобилизованный военный, готов к выходу на рынок труда, будет возможность, как минимум, на 40% быстрее найти работу”, – заявил и.о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко.
По данным Госслужбы занятости, с начала боевых действий на учете состояло 38600 участников АТО, из них 36500 получали помощь по безработице, а трудоустроить удалось 8450.
По словам господина Ярошенко, еще почти 2 тыс. участников АТО открыли собственный бизнес при содействии службы занятости, получив одноразовую помощь на это.
До этого согласно закону “О занятости населения”, который вступил в силу в начале 2013 года, льготы в трудоустройстве получили родители-одиночки, дети-сироты, лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения, молодежь после срочной службы в армии или обучения в вузов, лица, которым до пенсии осталось менее 10 лет, инвалиды.
Для предприятий и организаций, где работает более 20 штатных работников, установлена ​​квота в 5% на заполнение вакансий работниками, имеющими дополнительные гарантии трудоустройства.
По материалам:
Урядовий кур’єр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас