Минэнерго отозвало согласование предложенных "Нефтегазом" инвестпроектов на освоение кредитных средств госбанка Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго отозвало согласование предложенных "Нефтегазом" инвестпроектов на освоение кредитных средств госбанка Китая

Казна и Политика
140
Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” отмечает, что Министерство энергетики и угольной промышленности отозвало свое письмо-согласование предложенных НАКом инвестиционных проектов на освоение кредитных средств Государственного банка развития Китая.
Об этом говорится в сообщении “Нефтегаза.
“Нефтегаз” ожидал предварительного согласования проектов китайской стороной в ходе заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Украиной и КНР на прошлой неделе (22-26 августа). Однако, учитывая изменение позиции Минэнерго, которое отозвало свое письмо-согласование проектов “Нефтегаза”, на уровне украинских министерств не была выработана согласованная позиция, и вопрос согласования проектов был исключен из повестки дня заседания”, – говорится в сообщении НАКа.
“Нефтегаз” подчеркивает, что для Украины кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая является крупнейшим доступным источником финансирования проектов по энергоэффективности и снижению потребления импортируемых энергоресурсов.
По мнению “Нефтегаза”, в текущей ситуации эти средства также являются конкурентными по сравнению с другими возможными источниками финансирования подобных проектов в таких объемах.
Как сообщалось, ранее “Нефтегаз” предложил Минэкономики одобрить инвестпроект, предусматривающий модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей (прогнозная сумма кредитных средств около 1,7 млрд долларов), а также два проекта по строительству электростанций в Киеве и Львовской области (прогнозная сумма кредитных средств около 1,3 млрд долларов) и по закупке бурового и вспомогательного оборудования для ПАО “Укргаздобыча” (прогнозная сумма кредитных средств около 0,4 млрд долларов).
Китай продлил срок доступности кредита Государственного банка развития Китая для НАК “Нефтегаз Украины” в размере 3,65 млрд долларов до 25 декабря 2017 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас