Супрун рассказала о "налоговом стимуле" к здоровой жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Супрун рассказала о "налоговом стимуле" к здоровой жизни

Личные финансы
2317
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун убеждена, что повышение налога на сигареты и алкоголь будет способствовать улучшению здоровья украинцев, продлит среднюю продолжительность жизни в Украине, а также сэкономит бюджетные средства.
Об этом она написала в Фейсбуке по результатам встречи с экспертами Всемирного банка.
По ее словам, на этой встрече были обсуждены «преимущества введения в Украине налога на вредные привычки, как курение и злоупотребление алкоголем».
Так, чиновник отметила, что пачка сигарет в Лондоне стоит в 20 раз дороже, чем в Киеве, и в то же время жители Великобритании живут на 10 лет дольше украинцев.
«Рост налога на сигареты и алкоголь с дополнительными поступлениями на программы общественного здоровья не только улучшит здоровье украинцев, но и сохранит бюджетные деньги на дорогое лечение болезней, которых можно избежать, отказавшись от курения», – заявила Супрун.
Она выразила уверенность, что увеличение налогов на каждую пачку сигарет может профинансировать изменения в системе здравоохранения, такие, как развитие общественного здоровья и возмещение стоимости лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний.
«Доказательная медицина подтверждает: курение не только вредит здоровью тех, кто курит, но дым вредит и всем, кто рядом. Пора нам всем жить здоровой жизнью. Наши дети, друзья, все мы должны жить в среде, свободной от табачного дыма», – подчеркнула она.
Кроме того, Супрун сообщила, что сейчас совместно с представителями Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения Минздрав работает над анализом влияния курения на жизнь и здоровье украинцев.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас