Отсутствие финансовой и политической поддержки Nord Stream 2 партнерами из ЕС осложнит проекта - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие финансовой и политической поддержки Nord Stream 2 партнерами из ЕС осложнит проекта - эксперт

Энергетика
179
Перспектива газопровода Nord Stream 2 (“Северный поток 2”) серьезно подорвана регуляторскими и политическими препятствиями, пишет в статье, опубликованной в пятницу в Интернет-издании EurActiv профессор Европейского университета Санкт-Петербурга Джек Шарплз.
“Решение польского антимонопольного регулятора UOKiK и последующее решение консорциума компаний Nord Stream 2 отозвать свою заявку на разрешение официально сформировать совместное предприятие окажут значительное влияние на проект”, – считает эксперт.
По его мнению, с точки зрения финансирования, это создает две серьезные проблемы.
Во-первых, Nord Stream 2 потеряет прямые финансовые вклады европейских членов консорциума. Во-вторых, проект теперь выглядит более рискованным, с точки зрения привлечения кредитов для его финансирования. Консорциум, состоящий из “Газпрома” и пяти авторитетных европейских энергетических компаний, являлся более привлекательным для кредиторов, чем только одна российская государственная монополия.
Следует также ожидать потерю политической поддержки, продолжает автор статьи. Европейские члены консорциума лоббировали Nord Stream 2 в своих странах: Wintershall и Uniper – в Германии, Engie – во Франции, OMV – в Австрии, и Shell – в Великобритании и Нидерландах. Теперь, когда их участие в совместном предприятии заблокировано, им будет труднее эффективно лоббировать поддержку проекта.
Потеря финансовой и политической поддержки “Газпрома” западными партнерами ставит под угрозу этот проект. Д.Шарплз напоминает, что “теоретически” “Газпром” рассчитывает одновременно предпринять три огромных проекта: Nord Stream 2, “Турецкий поток” и “Силу Сибири” для Китая.
“Реализовать все три проекта, особенно в условиях нынешних цен, будет очень трудно”, – отмечает эксперт.
И даже если “Газпром” найдет финансовые ресурсы для завершения Nord Stream 2 в одиночку, будет ли ему позволено одному эксплуатировать трубопровод на полную мощность, задает вопрос Д.Шарплз.
В контексте нынешних дебатов относительно доступа третьих сторон к Nord Stream и его сухопутной части в Германии и в связи с тем, что “Газпром” является объектом антимонопольного расследования ЕС, решение UOKiK – это еще один сигнал о подрыве оснований для реализации проекта, заключает автор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас