ФГВФЛ продлил на месяц временную администрацию в Госзембанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ продлил на месяц временную администрацию в Госзембанке

Кредит&Депозит
117
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлил срок временной администрации в Госзмебанке с 27 августа по 26 сентября 2016 года, сообщается на веб-сайте Фонда.
Полномочия временного администратора Андрея Федорченко продлены на соответствующий период.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов 27 июля ввел временную администрацию в Госзембанк.
НБУ решением правления №165-ш НБУ от 26 июля 2016 года отнес Госзембанк к категории неплатежеспособных.
Госзембанк отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с конфликтом интересов в нем.
“Требования НБУ по устранению нарушений законодательства Госзембанк не выполнил. Ни одно должное решение руководящих органов банка относительно разрешения существующих проблем в Нацбанк не приходило. Кроме того, ситуация начала ухудшаться”, – поясняет центробанк свое решение.
По данным НБУ, в банке не были размещены вклады физлиц, поэтому нагрузка на ФГВФЛ отсутствует.
Как сообщалось, ПАО “Государственный земельный банк” Кабмин создал постановлением №609 от 2 июля 2012 года для реализации новых механизмов агрокредитования, обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.
Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего, для среднего и малого бизнеса в сельской местности.
Вместе с тем в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял деятельность, предусмотренную уставом.
Согласно “Плану приоритетных действий правительства на 2016 год”, обнародованному на сайте Кабинета министров в конце мая, во втором квартале 2016 года планировалось зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий реорганизацию или приватизацию ПАО “Государственный земельный банк”. В результате приватизации или реорганизации банка дополнительные поступления в бюджет оценивались в 200-250 млн грн.
В конце 2015 года правительство предложило парламенту принять меры по реорганизации или приватизации Госзембанка через Фонд госимущества. К тому времени Госзембанк находился в состоянии ликвидации, но ее альтернативой предполагалась реорганизация или приватизация с целью продажи госпакета акций потенциальным инвесторам. Это позволило бы вернуть средства в госбюджет, за счет которых был бы сформирован уставный капитал банка, были бы привлечены дополнительные инвестиции в агропромышленный комплекс.
Верховная Рада решила ликвидировать Госзембанк 17 июня 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас