НАБУ расследует покупку леса Аваковым во времена его губернаторства - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ расследует покупку леса Аваковым во времена его губернаторства - СМИ

Криминал
673
Национальное антикоррупционное бюро подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО “Инвестор”.
Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева.
В конце декабря 2005 года РГА и “Инвестор” заключили договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения на территории Черкасско-Лозовского сельсовета Дергачевского района Харьковской области.
НАБУ расследует покупку леса Аваковым во времена его губернаторства - СМИ
Эта земля с 2001 года была в аренде у “Инвестора” – на ней располагался оздоровительный лагерь “Лесная тропа”. В 2006 году “Инвестор” перепродал участок своему дочернему предприятию “Инвестор Элит Строй”.
Из материалов суда известно, что в начале июля НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данной земли. В своем ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода.
Но Дергачевская РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением “О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО “Инвестор” решила осуществить продажу земельного участка.
Кроме того, часть участка площадью 7,74 га находится в пределах с. Лесное и распоряжаться ею имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. И ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность.
НАБУ обратилось в суд за разрешением о доступе к документам, которые хранятся в Дергачевской РГА и касаются отношений с АО “Ивестор”. Суд это ходатайство удовлетворил.
42% акций харьковского АО “Инвестор” принадлежат жене нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову.
Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий, который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выведении из Украины 40 млн долларов.
В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 АО “Инвестор”. Но после смены власти “Инвестор Элит Строй” сумел отсудить эти рекреационные земли.
По данным “Слидство.Инфо”, в 2015 году эта земля была перепродана ООО “Лесная поляна”. Ее основной бенефициар – Инна Авакова.
В 2005-2010 годах Арсен Аваков возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас