Достижения Украины в сфере финансов и технологий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Достижения Украины в сфере финансов и технологий

Казна и Политика
986
Украина отмечает юбилей — 25 лет независимости. Несмотря на сложности, с 1991 года наша страна продемонстрировала не просто потенциал, а реальные достижения в разных сферах, включая финансовую и технологическую.
В этом году юбилей отмечает не только Украина, но и гривна. Денежная реформа стартовала 2 сентября 1996 года, впоследствии чего Украина лишилась купонных миллионеров. А в обращении появились красивые банкноты национальной валюты — гривны.
Позже, чем в других странах, но скоростной мобильный интернет все же был запущен в Украине в прошлом году. В феврале 2015 три крупнейших мобильных оператора получили 3G-лицензии, а летом того же года начали подключать абонентов. На сегодняшний день продолжается работа над расширением сети и географии, а в это время уже проходят первые тестирования 4G.
Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Чикаго, Санкт-Петербурга и Бухареста), где пассажиры метрополитена получили возможность оплачивать поездку непосредственно на турникете с помощью банковской карты.
В начале 2015 года в Украине была запущена электронная система государственных закупок ProZorro, которая стала заменой государственным тендерам в бумажной форме. С 1 апреля госзакупками онлайн в обязательном порядке пользуются представители центральных органов исполнительной власти. А с 1 августа все государственные тендеры в Украине были переведены в электронную систему ProZorro.
Сегодня Украина входит в пятерку стран-лидеров по использованию Bitcoin. По оборотам пока мы не сравнимы с Китаем, но можем конкурировать с США, Европой и Россией. Кроме того, 25% Bitcoin-проектов имеют собственников, руководство или ключевых разработчиков-выходцев из Украины. По словам представителей Bitcoin-сообщества в Украине, наша страна является перспективным рынком для развития криптотехнологий.
2016-й ознаменовался долгожданным приходом международного сервиса такси Uber в Украину. Украинцы получили качественный сервис, возможность быстро заказывать машину и оплачивать ее безналичным путем прямо в приложении.
Кроме того, пока PayPal размышляет над приходом в Украину, Mastercard запустил в нашей стране свое инновационное цифровое платежное решение Masterpass. Украина стала 32-м рынком, где работает сервис. Masterpass является универсальным цифровым кошельком, в котором можно хранить все свои карты и с помощью которого можно совершать покупки в одно нажатие. Благодаря Masterpass не нужно каждый раз вводить данные платежной карты для оплаты покупки онлайн, а также свой адрес доставки.
Отечественные стартапы уже не первый раз продвигают имидж Украины в мире. Вот и в начале текущего года украинский стартап вошел в тройку победителей конкурса SVOD Europe.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас