Верховной Раде предлагают оставить спецрежим для аграриев на 2017 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховной Раде предлагают оставить спецрежим для аграриев на 2017 год

Аграрный рынок
433
Аграрный и налоговый комитеты Верховной Рады внесли на рассмотрение парламента предложение о сохранении спецрежима для некоторых аграрных отраслей в 2017 году.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.
«Два профильных комитета, налоговый и аграрный, проголосовали практически полным составом за законопроект 3851-1, чтобы оставить спецрежим для аграриев, поскольку он работал до 2016 года. Два комитета его проголосовали, он был передан в Верховную Раду, но увы, пока не выносится в зал», – сказал нардеп.
По словам Бакуменко, со стороны исполнительной власти есть только одна позиция, почему нельзя оставить спецрежим, и это связано с подписанными обязательствами с МВФ, которые на сегодняшний день нельзя изменять.
«МВФ как кредитора Украины, для него требуется самое главное – сбалансировать бюджет, доходы и расходы и величину бюджетного дефицита, которая определена ими на уровне 3,7%… Мы можем прожить без средств МВФ, реально управляя своей экономикой, но делая это профессионально, и самое главное – убрать элемент коррупции, которая мешает приходу реальных инвестиций в украинскую экономику», – отметил он.
Бакуменко рассказал, что недавно на заседании рабочей группы с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым обсуждали вопрос спецрежима для аграриев.
«Отсутствие спецрежима приведет к падению валового национального продукта в сельскохозяйственном производстве и снижению валютной выручки, со всеми последствиями. Если мы его оставляем, то через экономический рост мы дадим значительно большие поступления в государственный бюджет. Поэтому мы остановились на нескольких моментах. Наиболее компромиссный вариант, который может быть принят – это оставить специальный режим в 2017 году для отрасли животноводства, в садах, овощеводства, сахарной свеклы, то есть для тех отраслей, которые работают на внутренний украинский рынок», – отметил нардеп.
По словам Бакуменко, в настоящее время значительно важнее оставить спецрежим для некоторых отраслей, но сбалансировать его единым социальным налогом с гектара земли.
«По нашим расчетам, потеря спецрежима – это 20 млрд грн. И если мы хотим оставить спецрежим по животноводству, садам, виноградникам, овощам, то уровень этого спецрежима составляет 5 млрд. Более того, рабочая группа предложила единый социальный налог с гектара земли, примерно он будет 300 грн – и это сразу 5 млрд в бюджет. Это выровняет правильные экономические отношения, потому что до 30% земли, которая в Украине обрабатывается, с нее не платят налог. Эти же 5 млрд можно отдать на спецрежим. И плюс, о чем мы договариваемся, это 1% от ВВП села – это 6 млрд грн отдать на программы поддержки агропромышленного комплекса», – пояснил нардеп.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас