Рынок кофе в Украине вырос за первое полугодие на 8,9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок кофе в Украине вырос за первое полугодие на 8,9%

Аграрный рынок
2004
Спрос на кофе в Украине продолжает расти. За первое полугодие 2016 года емкость рынка натурального кофе составила 13,83 тыс. тонн, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Об этом говорится в аналитическом отчете компании Pro-Consulting.
“Спрос на кофе в Украине практически не изменяется с течением времени. Из-за непростого экономического и финансового положения потребители все же стали меньше тратить на покупку этого напитка, а также посещение ресторанов, кофеен и прочих заведений общепита. Тем не менее, подобная тенденция существенным образом не отразилась на показателях емкости рынка”, — говорится в исследовании.
На первом месте по потреблению – растворимый кофе. 70% всех выпитых чашек кофе приходятся на домашнее использование, 25% — на кафе и рестораны, а 5% — на офисы.
Практически половина всех любителей кофе в Украине покупают новую упаковку напитка раз в месяц, 31% — раз в 2 или 3 недели. Чаще 1 раза в неделю кофе покупают 2% украинцев
Делая выбор в пользу того или иного сорта или марки кофе, потребители прежде всего обращают внимание на вкусовые и ценовые характеристики. Немаловажными являются критерии страны-производителя и упаковки. От того, насколько привлекателен кофе с точки зрения дизайна упаковки, может зависеть финальный выбор.
Спрос на кофе в Украине достаточно сильно зависит и от роста цен. Активнее всего кофейную продукцию приобретают в магазинах и супермаркетах. Лидерами по потреблению этого напитка являются жители западных регионов.
В целом, можно констатировать, что в Украине достаточно уверенно развивается культура кофе.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас