Украинские чиновники возьмут под колпак всех владельцев дронов (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские чиновники возьмут под колпак всех владельцев дронов (инфографика)

Казна и Политика
1541
Госавиаслужба взялась за урегулирование полетов квадрокоптеров в украинском воздушном пространстве. При содействии экспертного сообщества чиновники хотят разработать правила использования беспилотников. Для этого потребуется внести ряд изменений в некоторые нормативные акты, в том числе, и в Воздушный Кодекс страны.
Какими будут правила использования дронов, и что ждет “пилотов” за их несоблюдение.
На данном этапе, Госавиаслужба разработала лишь список рекомендаций владельцам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Никаких штрафов или конфискации за их несоблюдение пока что не последует, но не исключено, что в будущем данные наработки послужат черновиком для более жесткого свода правил и требований к пользователям БПЛА.
“Конкретики пока никакой. Рассматривается опыт разных стран. А наработки представлены в виде рекомендаций Госавиаслужбы. Вопрос в Минобороны, которое хочет контролировать каждый дрон. То есть, хотят регистрировать все аппараты. Но физически, это будет очень сложно реализовать”, — отметил cооснователь компании FlyTechnology Константин Ладуренко.
Как рассказали в Госавиаслужбе, Минобороны сейчас курирует только госавиацию, то есть, использование БПЛА военными. К слову, ведомство также занимается разработкой проектов нормативных актов, которые регулируют эту сферу. Единственный момент, где Минобороны задействовано в гражданской авиации – выдача разрешений на аерофото, -видеосьемку. Госавиаслужба же, в свою очередь, параллельноработает над аналогичными правилами пользования беспилотниками для гражданских лиц.
Полеты по правилам
Основные правила, которые могут принять, звучат примерно так: разрешены полёты на высоту и расстояние не более 100 метров, аппарат должен находиться в не менее 50 метрах от людей или автомобилей. Это что касается дронов до 20 кг для некоммерческого использования. Более громоздкая техника будет требовать специального лицензирования. Сейчас в Украине биспилотник можно поднимать на высоту не более 300 метров, в то время как в Европе – не выше 150 м.
Помимо этого, рассматривают также и такие регуляторные нововведения для владельцев беспилотников:
Когда начнут контролировать
“Все это пока не обязательно. Но компании уже готовятся, чтобы это для них не оказалось сюрпризом. К примеру, для страховых компаний такой договор пока в диковинку и далеко не все соглашаются. Но у нас недавно получилось застраховать дрон по Каско (7% от стоимости аппарата в год), а также мы застраховали ответственность перед третьими лицами. Большинство обсуждаемых требований – это нормальная практика развитых стран”, — рассказал UBR.ua основатель и руководитель компании Drone.ua Валерий Яковенко.
Не исключено также, что за соблюдениями безопасности использования БПЛА будут следить полицейские. Для этого нужно, что бы у каждого дрона был свой бортовой зарегистрированный номер, что позволит без проблем найти владельца БПЛА.
К примеру, в США за регистрацию аппарата берут порядка $5 и зарегистрировать его можно, в большинстве случаев, онлайн. В то же время, штрафы там не столь щадящее и доходят порой до $17 тыс.
У нас же, если и введутся подобные санкции за несоблюдение мер безопасности использования дрона, штрафы будут сопоставимы со взысканиями за хулиганство или нарушение гражданского спокойствия.
Украинские чиновники возьмут под колпак всех владельцев дронов (инфографика)
Сейчас в Украине с каждым годом квадрокоптеров становится все больше. Причем, активно пользуются ими не только физлица. По данным Drone.ua, только в аграрном секторе в конце 2017 года будет задействовано порядка 5 тыс. аппаратов. В то же время, регуляторные акты по квадрокоптером разрабатываются уже порядка двух лет. И называть конкретные сроки появления окончательной редакции правил по использованию БЛА никто не берется.
“Это новый сектор для украинской экономики, разработка и принятие нормативных документов требует вовлечения разных ведомств, поэтому прогнозировать, когда мы получим весь “пакет” необходимых документов сложно”, — отметила в разговоре с UBR.ua пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская.
Эксперты же надеются, что требования и правила эксплуатации квадрокоптеров будут выписаны в течении года.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас