Комплексная термосанация позволит сэкономить 50% средств на энергопотреблении школ Киева, - Пантелеев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комплексная термосанация позволит сэкономить 50% средств на энергопотреблении школ Киева, - Пантелеев

Энергетика
666
В более 200 школах и детских учреждениях в этом году будут выполнены мероприятия по энергосбережению, в шести из них будет проведена комплексная термосанация, что позволит сэкономить почти 4 млн грн на потреблении энергоресурсов. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.
“В этом году в более чем 200 школах и детских садах проводятся энергосберегающие мероприятия. Это наиболее энергозатратные здания столицы, которые определены путем системного мониторинга энергопотребления. Сегодня в поле зрения указанного мониторинга 1176 столичных образовательных учреждений. Мы проанализировали причины, которые приводят к потере тепла и определили наиболее рациональные рекомендации для их устранения. Рациональные не только с точки зрения экономии средств, но и с той точки зрения, что оборудование, материалы и методики, которые были нами выбраны, будут эффективно работать и через пять или десять лет. Экономия потребления энергоносителей при проведении термомодернизации может достигать 50% от общего объема потребления”, – сказал он.
Петр Пантелеев пояснил, что термосанация включает в себя утепление стен, замену окон и дверей, утепление стен, замену освещения на светодиодное, модернизацию теплопункта, которая предусматривает установление механизма погодного регулирования и реконструкцию системы вентилирования помещений. Установлены приборы, рекуператоры, позволяющие обеспечивать помещение свежим воздухом, не охлаждая его.
“Наряду с бюджетным финансированием, нам удалось привлечь на комплексную термомодернизацию выгодные кредитные средства СЕФКО (Северной экологической финансовой корпорации). Деятельность корпорации направлена на экономически выгодные проекты в сфере энергосбережения и улучшение состояния окружающей среды. В общем это почти 50 млн грн, которые уже направлены на модернизацию теплопунктов, замену освещения и термосанацию в учреждениях бюджетной сферы”, – сообщил он.
Также Петр Пантелеев отметил, что благодаря усовершенствованию работы теплопунктов в школах и контролю за режимами энергопотребления за первое полугодие текущего года на отоплении школ сэкономлено почти 17 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас