Как разводили украинцев: семь самых распространенных мошенничеств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как разводили украинцев: семь самых распространенных мошенничеств

Криминал
5842
Журналисты составили рейтинг афер, запомнившихся украинцам.
Выкуп видеомагнитофона
На рынках предлагали вытянуть билет. Он оказывался счастливым. Выигрыш – видеомагнитофон. Но за него надо заплатить 30-50 грн. В то же время появлялся другой человек, который якобы тоже выиграл. Им двоим предлагают посоревноваться – кто больше даст денег, тот и заберет технику. На такие мошенничества часто попадались крестьяне, приезжавшие в город на базар.
Наперстки
На автовокзалах стояли люди с 3 стаканчиками. Под одним из них – мячик, который перекатывали то под один стаканчик, то под другой. Предлагали делать ставки от 1 до 100 грн и угадывать – под каким он сейчас. Чтобы отыграться, люди закладывали кожаные куртки, обувь, продукты, которые везли домой. Выигрышей никто не получал. Аферисты придерживали мячик на дне стаканчика. Это мошенничество крышевала милиция.
Автомобильная подстава
Мошенники выбирают возможную жертву. Едут в авто с царапинами и вмятинами. Подрезают или резко тормозят перед машиной, провоцируя ДТП. После столкновения выставляют себя пострадавшими, угрожают и пытаются заставить на месте заплатить за убытки.
Вы выиграли
Один из способов обмана – “волшебные кошельки”. Через спам, сообщения на форуме, комментарии в блоге, социальную сеть человек узнает о существовании так называемых “волшебных кошельков”. Вы якобы отправляете определенную сумму денег, а взамен получаете вдвое больше. После того, как перевод совершен, возможны два варианта развития событий: или вы ничего не получаете, или приходит “приманка” – якобы увеличенная сумма. Во втором случае мошенник рассчитывает, что на радостях человек повторит эксперимент и отправит еще большую сумму, которая не вернется.
Еще один вариант мошенничества в сети – письма, содержание которых сводится к фразе – “Поздравляем, вы выиграли!”. На электронную почту приходит сообщение о выигрыше в рамках рекламной акции – товар высокого качества по удивительно низкой цене. Письмо чаще всего подписано крупной компанией, все выглядит правдоподобно. По указанному телефону человек связывается с представителем компании, там предлагают оплатить товар и его пересылку. Человек перечисляет деньги и ничего не получает.
Дешевая квартира
Во время поиска жилья арендаторы часто сталкиваются с объявлениями-“крючками”: например, месячная стоимость аренды жилья значительно ниже, чем в среднем на рынке. Хозяин идет на все условия жильцов и подписывает договор, просит предоплату и отдает ключи. Но въехать арендаторов просит через день-два. Приехав с вещами в новую квартиру, жильцы обнаруживают, что она не сдается или была сдана несколько раз. Договор заключают по поддельным документам или вообще без них.
Ни работы, ни денег
Аферисты размещают в интернете объявления, что им нужны авторы текстов. Люди, заинтересовавшиеся вакансией, заполняют анкеты, получают заманчивое предложение с одним условием – перевести заказчику символическую сумму, якобы в качестве гарантии, что работник выполнит заказ. Конечно, ни работы, ни денег он не получает.
Издательская фирма через газету приглашает несколько десятков людей на собеседование. Чтобы оценить работника, предлагает набрать фрагмент текста. Оказывается, что ни один из претендентов не подходит. А издатель получает бесплатно выполненную работу.
Выкуп родственников из передряги
Телефонные аферисты рассказывают ужасные истории, что ваш родственник стал виновником аварии. И может сесть в тюрьму. Ситуации можно избежать, если срочно заплатить от 2 до 50 тыс. грн. Деньги переводят на карточку.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас