Андрей Кривошапко: Что будет с наличными денежными переводами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Кривошапко: Что будет с наличными денежными переводами

Финтех и Карты
2073
Недавно меня спросили о том, что будет с наличными денежными переводами. А точнее, со спросом на них. Мол, из-за того, что многие финансовые операции переходят онлайн, а перевести деньги с карты на карту уже не составляет труда, переводить наличку со временем перестанут. Опасения в какой-то мере справедливы, но скажу честно – я уверен, что у наличных переводов в Украине неплохие долгосрочные перспективы существования, и вот почему.
Конечно, многие украинцы привыкли переводить деньги онлайн – тому способствует растущий и достаточно конкурентный рынок платежных систем и банков. К тому же, многие сервисные компании реализуют на своих сайтах сервис переводов с карты на карту. Например, так сделали в «Нова пошта», где клиент, который зашел на сайт отследить посылку, может тут же в несколько кликов перевести деньги за товар на карту продавца. Благодаря сервисной и тарифной конкуренции на рынке клиент получает широкий выбор вариантов, как воспользоваться сервисом безналичных онлайн-переводов, и выбирает тот, который подходит ему в этот момент.
Более того, в ближайшие годы украинцы будут все больше привыкать к денежным переводам в интернете и онлайн-банкингу. По данным свежего исследования украинского офиса Google, пока только у 8% украинцев есть опыт онлайн-покупок через смартфон. Эта цифра будет неуклонно расти, потому что украинский рынок e-commerce владеет колоссальным потенциалом, и ему предстоит раскрыться в ближайшие десять лет. Этому будет способствовать рост проникновения интернета, повышение финансовой грамотности украинцев и – в идеале – повышение доверия к банковским учреждениям и финансовым компаниям. А уровень недоверия, по мнению социологов, еще зимой этого года составлял около 80%.
Вместе с тем, спрос на наличные переводы есть и останется. Прийти в отделение и перевести продавцу, другу или родственнику наличную сумму денег – такой вариант сервиса остается востребованным для многих украинцев так же, как, например, наличная оплата покупок в магазинах наряду с использованием карты, покупка техники офлайн наряду с покупкой в онлайн-магазине. И таких примеров очень много.
Компании, которые предоставляют сервис наличных переводов, только на первый взгляд кажутся чуть менее прогрессивными, чем, например, лидирующие банки. А на самом деле финкомпании в первую очередь хотят предоставить клиенту максимальное количество вариантов сервиса. Иначе говоря, они стремятся иметь решение на любой случай жизни клиента. Нужно за 2 минуты произвести онлайн-платеж на карту? У нас есть вариант. Нужно отправить наличку продавцу товара или родственнику? Пожалуйста. Хотите тут же отправить или получить посылку? И это к нам. И главное – все это можно сделать в одном месте.
Поэтому, если говорить о наличных денежных переводах, то для финансовых компаний суть даже не в спросе. Суть в сервисе и клиентоориентированности. А спрос на ту же услугу перевода «Мгновенный», которую предоставляет «Пост Финанс», иллюстрируют цифры – по сравнению с июнем за июль 2016-го количество совершенных переводов выросло втрое.
Андрей Кривошапко, директор «Пост Финанс»
«Пост Финанс» – компания, которая работает на рынке финансовых услуг с 2012 года и входит в группу «Нова пошта».
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас