Немецкая Wintershall выходит из проекта «Северный поток-2» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкая Wintershall выходит из проекта «Северный поток-2»

Энергетика
1167
Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии Wintershall — дочернее предприятие химического концерна BASF — сообщила о своем выходе из проекта по строительству газопровода «Северный поток-2», — подтвердили в компании.
При этом представитель компании Wintershall отметил немецким СМИ, что несмотря на решение о выходе из проекта по строительству газопровода «Северный поток-2», Wintershall по-прежнему «заинтересована в реализации проекта и остается партнером». Он подчеркнул, что этот шаг якобы не скажется на строительстве второй ветки газопровода, которая будет проложена по дну Балтийского моря.
В тот же день участники «Северного потока-2» Engie, «Газпром», OMV, Shell, Uniper и Wintershall отозвали уведомление о создании совместного предприятия, поданное ими в антимонопольный орган Польши.
Напомним, в конце июля 2016 года польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2». Основание компании по прокладке газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа, отмечалось в заявлении регулятора.
«Северный поток-2» должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из России на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.
Как сообщалось, ранее в Европейской комиссии заявляли, что строительство газопровода «Северный поток-2» не лежит в сфере интересов ЕС, и Брюссель будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Против проекта также открыто выступают Польша и Италия. Перед этим России пришлось отказаться от проекта «Южный поток» из-за сопротивления Брюсселя.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас