Киевский завод шампанских вин может обанкротиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевский завод шампанских вин может обанкротиться

Аграрный рынок
1454
Чиновники ФГИУ решили повысить арендную плату для завода в 4 раза. КЗШВ уже платит в 3-5 раз больше, чем Артемовск, “Одессавинпром” и Одесский завод шампанского, а после повышения аренды этот разрыв вырастет до 12-21 раза. Инвестор завода, фирма “Хейнкель”, заявляет об антиконкурентном давлении и предвзятости со стороны ФГИУ.
Об этом стало известно из поручения Кабмина от 01.08.2016 года Фонду госимущества, Минагрополитики, Минрегиону и Киевской горгосадминистрации (КГГА) по мотивам писем Henkel & Co и ПАО “Киевский завод шампанских вин “Столичный” (КЗШВ).
В своем обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману фирма Henkel & Co. Sektkellerei GmbH, владеющая 95% акций ПАО “КЗШВ “Столичный”, заявила о нарушении ее прав, как инвестора, и законодательства о защите иностранных инвестиций.
29 июня 2016 года руководитель Фонда госимущества (ФГИУ) Игорь Билоус направил ПАО “КЗШВ “Столичный” уведомление о повышении арендной платы за целостный имущественный комплекс завода с 1,298 млн гривен до 5,342 млн гривен. Это произошло вследствие оценки целостного имущественного комлекса, проведенного ФГИУ. По итогам этой оценки, КЗШВ был оценен в 256,413 млн гривен против 17,259 млн гривен по состоянию на 31 января 2006 года.
Фирма Henkel&Co. Sektkellerei GmbH напомнила, что она инвестировала в создание на КЗШВ полного цикла производства: емкости для виноматериала, для брожения, напорные и купажные емкости, системы подготовки, мойки, розлива, закупоривания, этикетирования и пакования, а также автоматизированную систему управления производством. Благодаря этому стоимость завода и возросла в 15 раз.
КЗШВ “Столичный” уже платит аренду в 3,3-5,2 раз больше чем ПрАО “Артемовск Вайнери”, “Одессавинпром” и “Одесский завод шампанских вин”. Если ФГИУ утвердит новую имущественную оценку, антиконкурентный разрыв по ставке аренды для киевского завода станет в 21 раз больше, чем у “Одессавинпрома”, и в 12 раз больше, чем у “Одесского завода шампанских вин”.
Henkel обратил внимание на существенные расхождения между декларациями Украины о содействии иностранным инвесторам и практикой действий властей. Единственным возможным последствием повышения ставки арендной платы Henkel видит банкротство предприятия, в результате которого он будет вынужден демонтировать все поставленное им оборудование, а 250 работников завода окажутся на улице.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас