Рейтинг благосостояния: когда украинцы были наиболее состоятельны (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг благосостояния: когда украинцы были наиболее состоятельны (инфографика)

Личные финансы
7485
Сейчас Украина переживает тяжелый финансовый кризис, имеющий как внешние, так и внутренние предпосылки. Многие сравнивают сегодняшнюю ситуацию с той, что сложилась в 90-е годы прошлого века.
Самым тяжелым для украинцев в материальном плане было начало 1990-х годов. Тогда людям по несколько месяцев не выплачивали зарплаты, или же вместо денег выдавали товары. Первая половина 2000-х характеризовалась выдачей кредитов, следовательно, повышением покупательной способности украинцев. Но уже в 2008 году резкая девальвация гривни снова пошатнула материальное положение, особенно тех, у кого были валютные кредиты. Очередной финансовый кризис пришел в 2014 году.
Рейтинг благосостояния: когда украинцы были наиболее состоятельны (инфографика)
В 1990-х годах в Украине заработала так называемая бартерная экономика. Инфляция в Украине в начале 1990-х – наивысшая в истории. Именно эти годы, отмечают экономисты, для граждан Независимой Украины были самыми тяжелыми.
После того, как в 1996 году в оборот была введена гривна, уровень жизни украинцев начал понемногу повышаться.
“А в 2000-х годах, когда появилось массовое потребительское кредитование, большинство украинских семей смогли позволить себе автомобили, многие украинцы приобрели собственное неплохое жилье”, – говорит председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Банки в Украине в тот период массово раздавали кредиты, к тому же валютные. Это привело к тому, что многие украинцы принимали их, не думая о рисках. А в 2008 году – в начале глобального кризиса – кредитное благосостояние стало головной болью для многих украинцев. Курс доллара тогда повысился в среднем с 5,5 до 9 гривен, а зарплаты в гривне остались прежними.
“Одним из самых тяжелых периодов, кроме начала 1990-х, были периоды финансового кризиса 2008-2009 годов, когда девальвация национальной денежной единицы произошла не только в Украине”, – продолжает Андрей Новак.
Специалисты отмечают: сейчас можно констатировать, что в экономическом плане Украина упустила много шансов на то, чтобы прочно стать на экономические ноги и таки провести реформы за 25 лет.
Рейтинг благосостояния: когда украинцы были наиболее состоятельны (инфографика)
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас