Минздрав откроет колл-центр для консультаций с врачом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав откроет колл-центр для консультаций с врачом

Казна и Политика
540
Министерство здравоохранения планирует открыть колл-центр, где можно будет получить консультацию врача вместо того, чтобы вызывать на дом «скорую помощь». Об этом сказала новый исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.
«В прошлом году в Украине было больше 9 млн вызовов на скорую помощь. И только 2,5 млн пациентов из тех, кому вызвали скорую, были госпитализированы. Другим или оказали помощь, или скорая им была на самом деле не нужна. Поэтому мы хотим организовать колл-центр, куда могли бы звонить люди и консультироваться с врачами вместо того, чтобы сразу вызвать скорую. Рассчитываем на то, что во многих случаях совет врача по телефону поможет решить проблему, и скорая не понадобится», — сказала она.
При этом Супрун намерена организовать курсы по оказанию первой помощи, на которых будут учить полицейских и пожарных.
«Чтобы любой мог подойти к полицейскому или пожарному и попросить о помощи. Или если полиция или пожарные первые оказываются на месте событий, где кто-то пострадал, они смогут быстро оказать первую помощь — это очень важно и часто от этого зависит человеческая жизнь. Также планируем поработать с экипажами быстрых и карет экстренной помощи, чтобы повысить их квалификацию и уровень знаний. И с персоналом в больницах, куда скорая привозит пациентов», — рассказала Супрун.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас