Нацбанк 29 июля снижает учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк 29 июля снижает учетную ставку

Кредит&Депозит
1936
Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 15,5% годовых с 29 июля 2016 года.
Об этом сообщает сайт НБУ.
Дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции 12% +/- 3 п. п. на 2016 год и 8% +/- 2 п. п. на 2017 год.
В июне 2016 года потребительские инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении. Фактическая траектория снижения инфляции была более стремительной, чем прогнозировал Нацбанк.
Как говорят в НБУ, снижению инфляции способствовали низкий совокупный спрос, постепенное укрепление обменного курса гривни и высокое предложение продовольственных товаров.
Также реальная заработная плата возобновила рост в годовом измерении. Однако потребительский спрос, как и раньше, не создавал дополнительного давления на инфляцию.
Внешнеэкономическая конъюнктура продолжала оставаться благоприятной, что вело к превышению предложения над спросом на иностранную валюту. При таких условиях Национальный банк продолжал покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя умеренному укреплению обменного курса. Проведенная в июне либерализация административных ограничений, как и ожидалось, имела контролируемые последствия и не приводила к дестабилизации валютного рынка.
Кроме того, высокое предложение пищевых товаров привело к их удешевлению в первом полугодии.
В целом эти факторы обусловили более быстрое, чем ожидалось, снижение темпов роста базовой инфляции и компенсировали вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов, а также цен на топливо.
Замедление фактической инфляции вместе с укреплением обменного курса также обеспечило основу для дальнейшего улучшения инфляционных ожиданий населения, бизнеса и экспертной среды.
Прогноз потребительской инфляции остается на уровне целевых ориентиров: 12% – на 2016 год и 8% – на 2017 год.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас