В НБУ привели еще один аргумент в пользу режима инфляционного таргетирования (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ привели еще один аргумент в пользу режима инфляционного таргетирования (исследование)

Валюта
558
Степень влияния на внутренние цены в Украине зависит от направления и размера курсовых колебаний.
Об этом говорится в докладе ведущего специалиста отдела исследований департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Александра Фарина.
Полученные результаты свидетельствуют, что, во-первых, эффект переноса на базовую инфляцию в результате девальвации национальной денежной единицы значительно больше, чем в случае укрепления обменного курса.
“Это может объясняться высоким уровнем монополизации рынков. В конкурентной среде, где производители борются за долю рынка, внутренние цены более чувствительны к ревальвации обменного курса, чем к девальвации. Однако в условиях несовершенной конкуренции иностранный экспортер оказывает значительное влияние на формирование цены на рынке страны импортера и в случае укрепления валюты импортера имеет склонность к корректировке своей наценки, что позволяет удержать фиксированные цены и увеличить прибыль. Зато девальвация валюты импортера стимулирует иностранного производителя к повышению своих цен для избежания убытков”, – отмечает Фарина.
Во-вторых, потребительские цены по-разному реагируют на малые, умеренные и большие изменения обменного курса. Тогда как малые и большие курсовые колебания в значительной мере переносятся на уровень потребительских цен, влияние умеренных колебаний является незначительным.
“Такие выводы – еще один аргумент в пользу применения Национальным банком режима инфляционного таргетирования, который характеризуется умеренными колебаниями обменного курса”, – объясняет представитель НБУ.
С материалами исследования на украинском языке можно ознакомиться здесь.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас