Квазифискальные потери Украины за 2008-2015 годы составили 128 миллиардов долларов, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квазифискальные потери Украины за 2008-2015 годы составили 128 миллиардов долларов, - СМИ

Казна и Политика
1158
Без изменения схем отношений между монополистами, государством и потребителями квазифискальные потери еще долго будут оставаться тормозом развития всей экономики.
За 2008-2015 гг. объем квазифискальных потерь в Украине составил 128 млрд долл. США, из них 79 млрд (62%) покрыты за счет госбюджета. В частности, прямые потери налоговых поступлений равнялись 25,4 млрд в долларовом эквиваленте, а расходы государственного бюджета — 53,6 млрд.
Что такое квазифискальные расходы, с чем они связаны и как влияют на экономику Украины, разобрался Василий Башко в статье “Долговая ловушка “бесплатного сыра”“ в еженедельнике “Зеркало недели. Украина”.
Указанные расходы осуществлялись в форме приобретения акций “Нафтогаза Украины”, банков, а также предоставления кредитов ФГВФЛ и не учитывались при подсчете дефицита бюджета — 29,9 млрд долл., а также в форме субсидий и субвенций, которые относятся к расходам и соответственно влияли на дефицит бюджета, — 23,7 млрд долл.
“Пристальное внимание общества, международных финансовых организаций и кредиторов к показателям устойчивости госфинансов, в частности таким, как дефицит бюджета и объемы долговых обязательств, заставляет правительство делегировать своим “сателлитам” — внебюджетным учреждениям или государственным корпорациям — все больше фискальных операций, прямое отражение которых в казначейском балансе приводит к ухудшению вышеупомянутых показателей.
Такие операции называются квазифискальными расходами (КФР)”, – объяснил автор. Суть КФР заключается в том, что государственная корпорация реализует товары и услуги по ценам ниже рыночных. Компенсация может происходить следующим образом:
— предоставление предприятиям субсидий из бюджета;
— предоставление налоговых льгот и рассрочек;
— вследствие перекрестного субсидирования за счет других потребителей услуг государственных корпораций;
— в виде заимствований государственных корпораций — в краткосрочном периоде;
— в форме обмена акций госкорпораций, осуществляющих КФР, на долговые ценные бумаги правительства.
Поскольку последний способ компенсации КФР позволяет занижать показатели дефицита госбюджета, правительство несет меньшие репутационные потери в случае несбалансированной фискальной политики. Если государство вообще не компенсирует указанные расходы или компенсирует не в полном объеме, в краткосрочном периоде это положительно сказывается на уровне госдолга, но приводит к ухудшению финансовых результатов государственных корпораций — снижается их рентабельность, увеличивается убыточность. Это, в свою очередь, приводит к:
— снижению инвестиций и износу основных фондов предприятий и, соответственно, к снижению чистой стоимости активов предприятий;
— потерям бюджета от недопоступления налогов и дивидендов;
— росту заимствований на покрытие КФР.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас