Цена нефти Brent осталась ниже $44 после резкого обвала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти Brent осталась ниже $44 после резкого обвала

Энергетика
412
Цены на нефть пытаются восстановиться в четверг после резкого падения в предыдущие дни, однако рынок по-прежнему находится под воздействием негативных ожиданий из-за роста запасов сырья.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,4% – до $43,63 за баррель.
В среду цены на Brent упали на 3,1%, до $43,47 на бирже ICE Futures Europe. Это стало минимальным уровнем закрытия с 18 апреля.
Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0,4% – до $42,10 за баррель.
Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,67 млн баррелей, а резервы бензина увеличились на 452 тыс. баррелей. Опрошенные S&P Platts эксперты ожидали, напротив, снижения запасов нефти на 2,6 млн баррелей, бензина – на 700 тыс. баррелей.
Помимо перепроизводства самой нефти, на ожидания негативно влияют данные о переизбытке бензина на рынке. НПЗ запаслись сырьем в период низких цен, при этом спрос на нефтепродукты хотя и остается высоким, но он ниже объемов производства. В итоге запасы бензина в мире достигли сейчас примерно 500 млн баррелей, оценивают эксперты Citigroup Inc., цены на АЗС в США – на самом низком уровне с лета 2004 года (с учетом сезонного фактора), а резервы бензина на американском рынке сейчас на 11% выше, чем год назад.
BP PLC в своем отчете сообщила, что рентабельность производства нефтепродуктов упала на ее НПЗ до минимального уровня с 2010 г. Это также снижает стимулы к наращиванию производства в нефтепереработке.
Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание “заморозить” добычу, во многих странах мира добыча “черного золота” существенно растет.
Аналитики ING Bank прогнозируют, что цены на нефть во II половине 2016 года будут находиться на уровне 40 долларов. По их мнению, сразу несколько важных факторов заставляют пессимистично смотреть на перспективы нефтяного рынка.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас