НКЦБФР: необходимо повышать уровень ответственности участников фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР: необходимо повышать уровень ответственности участников фондового рынка

Фондовый рынок
225
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение I половины 2016 г. по результатам рассмотрения дел о правонарушениях на фондовом рынке применила к участникам рынка 1 211 финансовых санкций на общую сумму 21,21 млн грн. За этот период юридические и физические лица уплатили в государственный бюджет только 4,39% (932 тыс грн) от общего объема наложенных штрафов.
Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.
Напомним, в течение 2015 Комиссия применила к участникам рынка 2 901 финансовую санкцию на сумму 51,79 млн грн. Из общего объема наложенных штрафов было уплачено в государственный бюджет 5,32% (2,75 млн грн).
Только незначительная часть финансовых санкций регулятора оспаривалась в суде. Большинство компаний, к которым они были применены, не использовали механизм судебного обжалования. В 95% производств, в которых обжаловалось взыскание, суды приняли решение в пользу Комиссии и признали применение санкций правомерным.
Очевидно, что процедура взыскания штрафов, наложенных за правонарушения на фондовом рынке, нуждается в усовершенствовании. Сейчас Комиссия работает над решением этого вопроса.
Одним из вариантов такого усовершенствования может быть отнесение постановлений Комиссии о наложении санкций к исполнительным документам, которые подлежат принудительному исполнению Государственной исполнительной службой. Это, безусловно, повысит дисциплинированность и ответственность участников рынка.
В то же время такой вариант не лишит нарушителей возможности обжалования санкции в судебном порядке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас