"Единое окно" на таможне заработает с 1 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Единое окно" на таможне заработает с 1 августа

Казна и Политика
924
Министерство финансов утвердило все нормативные формальности для запуска “Единого окна” на таможне с 1 августа.
Как сообщает пресс-служба ведомства, этот механизм значительно упростит и ускорит процесс прохождения таможни и облегчит ведение бизнеса в Украине.
“Теперь у контролирующих органов будет всего 4 часа на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля. Если нет решения в течение этого отрезка времени, применяется принцип “молчаливого согласия”. То есть система автоматически считает, что соответствующий контроль пройден”, – говорится в сообщении.
Также “единое окно” позволит уменьшить коррупцию, ведь в у контролирующих органов будет гораздо меньше возможностей для манипуляций, уверяют в Минфине.
Инициатива “единое окно” реализуется в рамках комплексной реформы таможни. Следующими шагами будет дальнейшее внедрение уже принятых решений по совершенствованию работы таможни: введение фото- и видеофиксации таможенных проверок, появление мобильных групп и координационного центра для контроля за злоупотреблениями, автоматическое распределение таможенных деклараций для устранения манипуляций с документами при растаможивании товаров.
Справка. Система “единое окно” предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля. Решение о введении “Единого окна” было принято Кабинетом Министров Украины 25 мая 2016 г.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас